30 nov / 1er déc – Tournoi du Club

728 judokas se sont donnés rendez-vous au Gymnase Louis Lumière (Paris 20ème) les samedi 30 novembre et dimanche 1er décembre 2019 pour le tournoi du club.
27 clubs de Paris et région parisienne ont participé.

Encore une fois, ce tournoi a été un grand succès grâce à tous les bénévoles du JC Sorbier qui ont répondu présents. MERCI A VOUS TOUS.

Photos des médaillés qui ont bien voulu venir se faire photographier :

Photos des bénévoles du club : 

Photos générales :

Samedi 30 novembre 2019 :
219 Poussin(e)(e)s (nés en 2010/2011) 
209 Benjamin(e)s (nés en 2008/2009) 
97 Minimes Fém./ Masc (nés en 2006/2007) 

Dimanche 1er décembre 2019 :
203 Mini-poussin(e)s (nés en 2012/2013) 

10 novembre 2019 – Critérium Benjamin(e)s

Critérium Benjamin(e)s – nés en 2008/2009
Institut du Judo – 21/25 avenue de la Porte de Châtillon – 75014
Les 2 premiers de chaque poule sont déjà qualifiés pour les Championnats de Paris qui auront lieu le 03 mai 2020.
12 inscrits – résultats :
– Camille (-32) : 2ème – Qualifiée
– Léopoldine 3ème
– Maxime (-27) : 5ème
– Adam S. (-30) : 3ème
– Solal (-30) : 2ème – Qualifié
– Kamil (-30) : 3ème
– Elouan (-34) : 1er – Qualifié
– Adam LS (-34) : 3ème
– Louca (-38) : 1er – Qualifié
– Lamine (-38) : 2ème  – Qualifié
– Noah (-42) : 2ème 
– Andrija (-50) : 3ème

 

28/29/30 octobre – STAGE Ligue de Paris

Vous avez été une quinzaine de judokas, sur les trois jours,  à participer au STAGE DE TOUSSAINT 2019 organisé par la Ligue de Paris.
BENJAMINS /MINIMES/CADETS de l’Île-de-France se sont donnés rendez-vous  à l’Institut du Judo du 28 au 30 Octobre 2019 (avec la présence du japonais SASAKI Shinjiro le 28/10).

Programme quotidien: 
9h: Accueil des stagiaires 
9h30-10h30: Réveil musculaire avec des activités ludiques 
10h30-12h: Judo 
12h-13h30: Repas et temps calme
14h00: Judo 
16h: fin de la Journée

Laetitia a fait un départ groupé depuis le club, afin d’accompagner les plus jeunes et autres, ceci pour la durée du stage.

Bravo pour leur bons entraînements à :
Hector, Romain, Ismaël, Clarence, Mohamed, Adam (Said), Adam (Launay Sammer), Camille, Emile, Merwan, Myriam, Kamil, Elouan, Gurvan, Andrija, Arthur et Lény.

19/20 octobre – Tournoi Nogent s/Oise (60)

Samedi 19 : Tournoi Cadets de Nogent-sur-Oise (60)
Résultats :
– Gurvan : perd en 1/4, en repêchage : 3ème
– Nolan : perd 1er tour, non repêché

Dimanche 20 : Tournoi Minimes de Nogent-sur-Oise (60).
Résultats : 
– Romain (-34) : 3ème
– Lény (-38) : 5ème
– Clarence (-38) : non classé
– Ismaël (-46) : non classé
– Raphaël (-55) : non classé
– Merwan (-60) : non classé
– Selma (-40) : 5ème

1 2 3 69