30 nov / 1er déc – Tournoi du Club

Nous vous attendons nombreux au tournoi du Judo Club Sorbier qui aura lieu au Gymnase Louis Lumière (Paris 20ème) les samedi 30 novembre et dimanche 1er décembre 2019.

Samedi 30 novembre 2019 :
Poussin(e)(e)s (nés en 2010/2011) → pesées de 09h00 à 09h30
Benjamin(e)s (nés en 2008/2009) → pesées de 12h00 à 12h30
Minimes Fém./ Masc (nés en 2006/2007) → pesées de 15h30 à 16h00

Dimanche 1er décembre 2019 :
Mini-poussin(e)s (nés en 2012/2013) → pesées de 09h00 à 09h30
Equipes : → pesées de 12h00 à 12h30 – Composition de l’équipe :
1 cadet (de 63 à 73 kg max) + 1 cadette (de 48 à 58 kg max)
+ 1 junior/senior masc. (85 kg max) + 1 junior senior fém (64 kg max)
+ 1 vétéran masc + 40 ans (95 kg max)
+ 1 vétéran fém +40 ans (74 kg max)

10 novembre 2019 – Critérium Benjamin(e)s

Critérium Benjamin(e)s – nés en 2008/2009
Institut du Judo – 21/25 avenue de la Porte de Châtillon – 75014
Les 2 premiers de chaque poule sont déjà qualifiés pour les Championnats de Paris qui auront lieu le 03 mai 2020.
12 inscrits – résultats :
– Camille (-32) : 2ème – Qualifiée
– Léopoldine 3ème
– Maxime (-27) : 5ème
– Adam S. (-30) : 3ème
– Solal (-30) : 2ème – Qualifié
– Kamil (-30) : 3ème
– Elouan (-34) : 1er – Qualifié
– Adam LS (-34) : 3ème
– Louca (-38) : 1er – Qualifié
– Lamine (-38) : 2ème  – Qualifié
– Noah (-42) : 2ème 
– Andrija (-50) : 3ème

 

28/29/30 octobre – STAGE Ligue de Paris

Vous avez été une quinzaine de judokas, sur les trois jours,  à participer au STAGE DE TOUSSAINT 2019 organisé par la Ligue de Paris.
BENJAMINS /MINIMES/CADETS de l’Île-de-France se sont donnés rendez-vous  à l’Institut du Judo du 28 au 30 Octobre 2019 (avec la présence du japonais SASAKI Shinjiro le 28/10).

Programme quotidien: 
9h: Accueil des stagiaires 
9h30-10h30: Réveil musculaire avec des activités ludiques 
10h30-12h: Judo 
12h-13h30: Repas et temps calme
14h00: Judo 
16h: fin de la Journée

Laetitia a fait un départ groupé depuis le club, afin d’accompagner les plus jeunes et autres, ceci pour la durée du stage.

Bravo pour leur bons entraînements à :
Hector, Romain, Ismaël, Clarence, Mohamed, Adam (Said), Adam (Launay Sammer), Camille, Emile, Merwan, Myriam, Kamil, Elouan, Gurvan, Andrija, Arthur et Lény.

19/20 octobre – Tournoi Nogent s/Oise (60)

Samedi 19 : Tournoi Cadets de Nogent-sur-Oise (60)
Résultats :
– Gurvan : perd en 1/4, en repêchage : 3ème
– Nolan : perd 1er tour, non repêché

Dimanche 20 : Tournoi Minimes de Nogent-sur-Oise (60).
Résultats : 
– Romain (-34) : 3ème
– Lény (-38) : 5ème
– Clarence (-38) : non classé
– Ismaël (-46) : non classé
– Raphaël (-55) : non classé
– Merwan (-60) : non classé
– Selma (-40) : 5ème

06 octobre – Tournoi cadets – Plessis-Robinson (92)

Tournoi du Plessis Robinson – Espace Omnisport  – Place Woking – 92350 Le Plessis Robinson – Dimanche 6 octobre 2019

Belle compétition d’une manière générale pour cette entrée en lice des cadets : 1ère compétition de la saison et pour la plupart 1ère année de cadets (sur 3 années en cadets)

Résultats :

  • Gurvan – 73 : 3ème
  • Sortent de poule – perdent 1er tour de tableau :
    Nolan – 57
    Hector – 50
    Jules – 50
    Stéphane – 60
  • Ne sortent pas de poule :
    – Yacine -46
    Enzo  -55
    Areslaine – 50
    Lucas – 60
1 2 3 40