Samedi 12 novembre – Tournoi Auvers s/ Oise

4ème Tournoi d’Auvers-sur-Oise (Tournoi des Impressionnistes)
Gymnase du Collège Daubigny
Participants :

Nolan CAUSSIN 
Matthieu PRUVOST  
Gurvan DURAND
Anir DEVILLE EL AZRAZ
Hanaé JEAN

Tournoi de haut niveau pour nos judokas qui, pour trois d’entre eux, ne se sont pas présentés dans leur catégorie de poids…. Tous n’ont fait qu’un tour….Il faut se reprendre pour les prochaines compétitions, notamment les équipes dans une semaine.

Sam 29/ Dim 30 oct – FRANCE Minines

Hanaé JEAN (-52) et Victor GRIMARD (-66) sont qualifiés
pour la COUPE DE FRANCE Individuel MINIMES

Vélodrome National 1 Rue Laurent Fignon, 78180 Montigny-le-Bretonneux

Samedi 29 Octobre 2016 Catégories : HANAÉ (-52kg) : non classée
54 combattantes : 18 poules de 3 puis tableau
Gagne son 1er combat, perd son 2ème combat = 2ème de poule

Qualifiée pour le tableau en élimination directe : perd son combat

Dimanche 30 Octobre 2016 Catégories : VICTOR (-66) :
47 combattants – 15 poules – poule de 4 pour Victor : gagne 2 combats = 1er de poule
Qualifié pour le tableau en élimination directe : perd son combat

Dimanche 16 oct – Tournoi Noisy-le-Grand

Gymnase du Champy – Allée Jean Renoir
Individuel Juniors/Seniors Garçons (tableaux – double repêchage)
Pesées de 08h00 à 09h30 (tolérance de 1kg)

Résultat : Xavier GUICHARD – non classé (perd 1er tour, perd 1er tour repêchage)

Dimanche 9 oct : animation Paris Benj et Minimes

Résultats BENJAMINS :
– DJIKI Stéphane (-42) : 1er
– COLLIN Hector (-42) : 3ème
– MOUTAWAKIL Mohamed (-46) : 2ème

Résultats MINIMES :
– CAUSSIN Nolan (-38) : 2ème
– PRUVOST Mathieu (-50) : 1er
– DEVILLE EL AZRAK Anir (-55) : 1er
– HIERTZ Arthur (-60) : non classé
– MAJ Julius (-60) : non classé
– CUQ Timothé (-60) : 5ème
– GRIMARD Victor (-66) : 3ème
– KAWA Gurvan : forfait 

Tournoi FSGT (3/4) – Dimanche 10 avril

Tournoi FSGT (Fédération Sportive et Gymnique du Travail)
Gymnase Louis Paris – 30 rue Louis Lumière – PARIS XXème
Catégorie concernée : mini-poussins fém. et masc. (nés en 2008/2009)
Pesée de 13h30 à 14h00
A l’issue du 2ème tournoi (sur 4), le club est classé 1er…..
Aux mini-poussins de conserver cette places acquise par les poussins/benjamins !

31 inscrits :

– Déva Svoboda : 1ère
– Léopoldine Perchais : 2ème
– Liya Ichane : 3ème
– Louise Diani : 2ème
– Manon Djapa Lunang : 3ème
– Oksoon Grimard : 2ème
– Paola Nicolini : 3ème
– Romane Brian-Vigoureux : 3ème
– Adrian Péjovic : 3ème
– Adam Said : 2ème
– Allan Ménotti : 1er
– Andrija Stankovic : 3ème
– Arthur Robo : 1er
– Arthur Button : malade
– Augustin Boidy-Pruvot : 2ème
– Balthazar Bitton : malade
– Charly Moutot : 3ème
– Eliott Lamargot : 2ème
– Élouan Kawa : 2ème
– Émile Piot : 2ème
– Esko Musnier : 3ème
– Ismael Sugden : 3ème
– James Withey : 1er
– Louca Hini : 1er
– Mattéo Sciortino-Guenette : 3ème
– Noé Lizzit : 3ème
– Paul Morel : 1er
– Tristan Morel : 3ème
– Tom Saletes : 1er
– Zackarie Marniquet- Massiet : 1er
– Yacine Zafer : 2ème

Champ. de Paris Minimes Masc/Fém – Dimanche 20 mars

Institut du Judo – Dojo Awazu

Résultats :
Hanaé JEAN : 1ère
– Victor GRIMARD : 1er
Gurvan KAWA : 3ème
– Ismaël TOUNKARA : forfait
– Timothé CUQ : 7ème

Les 3 premiers sont qualifiés pour la Coupe Ile-de-France Minimes
qui aura lieu le samedi 09 avril.

Champ. Paris Juniors Indiv. – Samedi 19 mars 2016

Championnats de Paris Juniors Individuels, Masculins et Féminins
Institut du Judo – Dojo Awazu

Résultats :
Milan LE CORRE JURATIC (-66) : 5ème
Emma GOUFFRAN (-57) : 3ème
Clarence FRANCISCO (-48) : 1ère
Clotilde AUBE (-52 kg) : 3ème

Les 3 premiers sont qualifiés pour les 1/2 finales Ile-de-France
qui auront lieu dimanche 10 avril prochain.

 

Champ. IDF Equipe Séniors – Dimanche 21 fév. 2016

Championnat Ile-de-France par équipes de club Seniors – Levallois
Malgré leur qualification, les équipes féminine et masculine du club n’ont pas participé à ce championnat.

Animation club FSGT (2 sur 4) – Samedi 13 février

2ème tournoi FSGT concernant les POUSSINS (nés en 2006/2007) et les BENJAMINS (nés en 2003/2004) – Gymnase Louis Lumière

Résultats (19 combattants) :
– Yassine BASALH : 2ème

– Haroun DIABIRA : 2ème
– Ismaël DOUKOURÉ : 1er
– Liam FÉVRIER : 1er
– Leny ICHANE : 1er
– Ismaël BAH : 2ème
– Amaury CAMPIGLIA : 2ème
– Maxime COTORABAI : 3ème
– DEMONIERE BADIE Romain : 2ème
– Ismaël SIDIBÉ : 1er
– Adrien SOURIS  :1er
– Neila ALAOUA : 1ère
– Mohamed MOUTAWAKIL : 1er
– Romain THOMAS : 3ème
– Léo BAPTUT : 1er
– Hector COLLIN : 3ème
– Joseph LEBRUN LEDUC : 3ème
– Dylane SACI : 2ème
– Martin PUIG DE FABRGAS : 2ème

Félicitations aux participants pour leur participation et ces beaux résultats.
Merci à Clotilde, Xavier et Milan venus encadrer les judokas du clubs.
Merci aux parents pour leur présence et au papa d’Adrien pour les photos ci-dessous !

Champ.Paris Indiv. Seniors – Dimanche 17 janv.

Lieu : Institut du Judo – Dojo Awazu

Résultats :
– Xavier GUICHARD (-81) : 2ème
– Clarence FRANCISCO (-48) : 1ère
– Laëtitia BARATTE (-57) : 3ème
– Flora VINCENT (-63) : 2ème

Tous les 4 sont qualifiés pour les 1/2 finales du Championnats de France.

Contacts
Judo Club Sorbier
Gymnase de la Bidassoa
25 rue de la Bidassoa / 75020 Paris
06 68 62 25 53
chdjudo@hotmail.fr

Président > Thabo Lathis > 06 18 74 91 20
Professeur > Raymond Demonière > 06 11 60 80 03 Secrétaire > Christian Damagnez > 06 50 37 38 04