INFOS – TROPHEE JANE BRIDGE

Marrainé par Jane BRIDGE (championne du monde et actuel entraîneur de l’équipe de Grande-Bretagne), ce trophée voit s’affronter des équipes féminines dans un esprit de compétition amicale.

Après inscriptions des participantes, les équipes sont constituées par tirage au sort.

Ici on mélange les clubs, les âges (de junior à vétéran) et les grades (de ceinture verte à 1ère division).

Un mot d’ordre : Convivialité.

Un seul but : Faire du judo.

Le Samedi 30 Avril à l’Institut du Judo.

Pesées de 9h à 9h30.

Venez nombreuses pour cette deuxième édition !

Voir le règlement.

FIN D’ANNEE : DATES A RETENIR

Il reste à peine plus de 2 mois avant le fin de la saison de judo et d’ici là beaucoup de rendez-vous sont prévus. Nous vous invitons à consulter régulièrement le calendrier du club et à noter dès à présent les dates importantes sur vos agendas.

QUELQUES RAPPELS :

Samedi 30 Avril : A l’Institut du Judo – 21/25 Av. Porte de Chatillon – 75014 PARIS
– Challenge Roger Vergne : Tournoi par équipes de 3 judokas seniors masculins. Constituez vos équipes ! Pesée de 9h00 à 9h30
– Challenge Jane Bridge : Tournoi par équipes féminines juniors/seniors/veterans par tirage au sort. Pesée de 9h00 à 9h30
Finale du Critérium Benjamins/Benjamines : Se sont qualifiés pour participer à cette finale : Adam, Diégo, Paul et Benjamin. Nous vous attendons pour la pesée à 14h00avec vos passeports judo !

Dimanche 1er Mai : Passage Katas pour Benoît et Matthieu

Samedi 7 Mai : 1/2 Finale France Seniors 2ème division M/F : Se sont qualifiés pour participer à cette 1/2 finale : Anne, Virginie, Julie et Olivier –  Pesée Masculins de 7h00 à 8h00 – Pesée Féminines de 12h00 à 13h00

Dimanche 8  Mai : Au Gymnase Elysabeth – 7/15 Avenue Paul Appell – 75014 PARIS
– Coupe de Paris Seniors Masculins : Pesée de 8h30 à 9h00
– Coupe de Paris Seniors Féminines : Pesée de 10h00 à 10h30
– Coupe de Paris par Equipes de Clubs Minimes Masculins : Doivent se tenir prêts : Lucas, Jérémy, Samuel et Ryan : Pesée de 14h00 à 14h30

Week-end des 21 et 22 Mai : Week-end détente à la Ferté-Saint-Cyr

Week-end des 28 et 29 Mai : Tournoi du Judo Club Bolivar

Week-end des 11 et 12 Juin : Tournoi par Equipes à Ronchin

RESULTATS DE LA TOMBOLA

Merci à tous de votre participation à la vente des billets de Tombola sponsorisés par la Fédération des Caisses de Crédit Mutuel d’Ile-de-France. Grace à vous 1200 billets ont été vendus au profit du Judo Club Sorbier et l’argent ainsi récolté permettra le financement de stages judo et autres sorties du club.

Mais le suspens a assez duré ! 😉

RESULTATS DU CHALLENGE DU MEILLEUR VENDEUR DU CLUB :

1er : Deux vendeurs champions se partage la première place et remportent chacun un kimono : Marie Riquelme et Stéphane Ouraoui

2ème : Katia Hervet qui gagne un sac de sport

3ème : Ex aequo : Mr Hierz qui gagne 2 places de cinéma et Nicolas Chopin pour un cadeau surprise…

GAGNANTS DE LA TOMBOLA POUR LE CREDIT MUTUEL DE CHAMPIGNY :

N° DU BILLET NOM DU GAGNANT LOT
227071 Kzara Stepanovic Ordinateur Netbook
226885 Viviane Péquinan Téléphone Portable
227548 Ammouri Jamal Radio Douche
227381 Pétra Armerey Radio Douche
227712 Nicolas Trapon Radio Douche
226899 Peter Hierz Cafetière
588220 Sylvie Belarbi Cafetière
227331 Katia Hervet Appareil Photo Numérique
227583 Cécile Demanet Lecteur MP4
588287 Brigitte Puel Lecteur MP4
227571 Louis Keller Lecteur MP4
227293 Laetitia Chevalier Kit Barbecue
227582 Dominique Laidet Kit Barbecue
588298 Gisèle Gutton Kit Barbecue
226652 Stéphane Ouraoui Kit Barbecue

03.04.11 : Résultats – Tournoi APSAP

CHALLENGE MINIMES / BENJAMINS : 15 CLUBS PARTICIPANTS

PLACE CLUB POINTS NBRE JUDOKAS
1 NICOLAIT DE CHAILLOT 80 16
2 Force XV 76 11
3 APSAP VP 68 12
4 AJA ARIS XX 64 13
5 CASL JUDO 62 10
6 JUDO CLUB SORBIER 40 7

RESULTATS DES JUDOKAS CATEGORIE MINIMES ET BENJAMINS

Antony Marc Minime 1er
Dylan Bury Minime 1er
Paul Bonneville Benjamin 1er
Samuel de Galard Minime 2ème
Benjamin Palisson Benjamin 3ème
Riad Eer-Aala Benjamin 4ème
Grégory Bakhoum Benjamin 5ème

CHALLENGE POUSSINS / PRE-POUSSINS : 15 CLUBS PARTICIPANTS

PLACE CLUB POINTS NBRE JUDOKAS
1 FORCE XV 216 40
2 APSAP VP 160 33
3 CSA HAUT RUEIL 126 28
4 JUDO CLUB SORBIER 114 27

RESULTATS DES JUDOKAS CATEGORIE POUSSINS/POUSSINES

Arthur Hierz Poussin 2ème
Manon Burban Poussine 2ème
Nathan Herszwicz Poussin 2ème
Rémi Agoudjil Poussin 2ème
Sébastien Marchand Poussin 2ème
Victor Grimard Poussin 2ème
Alban Beurey Poussin 3ème
Cléo Samacher Poussine 3ème
Océane Hervet Poussine 3ème
Jimmy Nguyen Poussin 4ème
Julius Maj Poussin 4ème
Oriane Ouraoui Poussine 4ème

RESULTATS DES JUDOKAS CATEGORIE PRE-POUSSINS/PRE-POUSSINES

Dune Samacher Pré-Poussine 1ère
Gurvan Kana Pré-Poussin 1er
Hanae Hean Pré-Poussine 2ème
Mathieu Pruvost Pré-Poussin 2ème
Mathéo Ouraoui Pré-Poussin 2ème
Antoine Grimard Pré-Poussin 3ème
Antonin Beloeil Pré-Poussin 3ème
Diégo Torrealba Pré-Poussin 3ème
Giulio Di Serio Pré-Poussin 3ème
Mohamed Moutawakil Pré-Poussin 3ème
Alice Beurey Pré-Poussine 4ème
Marcus Morisset Pré-Poussin 4ème
Ryan Kerfallah Pré-Poussin 4ème
Simon Fy Pré-Poussin 4ème
Simon Thirout Pré-Poussin 4ème

03.04.11 : Photos – Tournoi APSAP

Retour à l’album : Saison 2010/2011