Stages

Lors des vacances scolaires, la Ligue de Paris organise régulièrement des stages, généralement à partir de la catégorie des benjamins. C’est l’occasion de pratiquer le judo lors des vacances alors que nous ne disposons pas du gymnase mais aussi et surtout de rencontrer d’autres partenaires.
Nous vous invitons vivement à participer à ces stages (gratuits) qui se déroulent à l’IJ.

 

STAGE D’ARBITRAGE :
Alexandre Daval, Maxime Aubailly et Clarence Molas ont participé aux deux stages d’arbitrage organisés par le Comité de Paris.
Cela leur a permis de perfectionner leurs connaissances de l’arbitrage mais surtout cela leur permettra, s’ils le souhaitent, de participer à la “Coupe du jeune arbitre”.
Lors de cette “compétition” d’arbitrage, ils seront mis en situation en arbitrant une compétition officielle.

STAGE DE PARIS :

Le Comité de Paris a organisé, en collaboration avec le Comité 94,
un stage Benjamins – Minimes et Cadets
les 18 et 19 février, à l’IJ (Porte de Châtillon).

09h00 : Accueil des stagiaires
9h30 – 10h00 : Réveil musculaire
10h30 – 12h00 : JUDO
12h00 – 13h30 : Repas et temps calme 
14h00 : JUDO
16h00 : fin de stage

Ont participé : Lény, Romain, Merwan, Adam et Hector.

 

STAGE ÉLITE MINIMES :
Lény, Ismaël, Clarence et Romain ont participé, du 10 au 13 février 2020 au stage Élite minimes à Brétigny-sur-Orge.

15 fév. – 1/2 finales cadets

Hanaé, Yacine et Gurvan, suite à leur résultat au Championnat de Paris, ont participé aux 1/2 finales des Championnats de France. Le choix s’est porté sur Longvic (21).
Les 2 premiers sont directement qualifiés pour le Championnats de France 1ere div Cadet.
possibilité d’être également qualifiés si l’on se classe troisième lors des deux 1/2 finales (la seconde 1/2 finale aura lieu le 15 mars).
Résultats :
Gurvan : 3ème ….. Il faudra qu’il fasse troisième lors de la prochaine 1/2 pour aller au Championnat de France…
Hanaé : non classée – elle gagne un premier tour, perd le second en raison d’une blessure – non repêchée
Yacine : non classé – il gagne le premier tour – non repêché

Rendez-vous donc le week-end des 14/15 mars pour la seconde demi finale. Sont également qualifiés pour cette 1/2 Jules et Nolan.

Résultats Championnats FFJDA

Voici le récapitulatif des résultats suite aux dernières compétitions fédérales :

CATÉGORIE MINIMES : qualifiés pour le Championnat de France qui aura lieu le 28 mars :
– Romain Demonière–Badie
– Lény Ichane

CATÉGORIE BENJAMIN(E)S :  qualifiés pour le Championnat de Paris qui aura lieu le 03 mai :
– Lamine Chala        – Noah Leroux Manicord
– Louca Hini             – Arthur Robo
– Ferdinand Cordier  – Elouan Kawa
– Adam Said            – Solal Coulais Marchesseau 
– Émile Piot             – Kamil Seliem
– Camille Lacoua      – Léopoldine Perchais

02 fév. – Champ. IDF Minimes

Les minimes qualifiés ont participé au Championnat Ile-de-France le dimanche 02 février 2020 à Asnières (Arena Teddy Riner – 102 av. de la redoute – 92600 Asnières-sur-Seine).
Pesées de 07h30 à 08h30 – Début de la compétition à 09h30.

Les 7 premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour le championnat de France.

Résultats :
– Romain Demonière Badie : 5ème ** qualifié **
– Lény Ichane : 7ème ** qualifié **
– Merwan Lajef : non classé
– Ismaël Doukouré : non classé
– Merouane Terkahche : non classé
– Raphalël Saligari : non classé
– Clarence Molas : non classé

26 janv – Coupe Paris poussin(e)s

La coupe de Paris Poussin(e)s (nés en 2010/2011) a eu lieu le DIMANCHE 26 JANVIER 2020 à l’Institut du Judo (25 av. de la Porte de Châtillon). 

Ceinture blanche-jaune minimum.

Résultats :
– Amanie Dumont : 1ère
– Maëlle Diouf : 3ème
– Basile Ouachour : 3ème
– Mayliss Cherfa : 3ème
– Matija Stankovic : 3ème
– Maël Godard-Lozet : 3ème
– Andréa Calabria : 1er
– Aylane Hammoudi : 1er

25 janv. – Critérium 2 Benjamin(e)s

Le Critérium 2 Benjamin(e)s a eu lieu le SAMEDI 25 JANVIER 2020 à l’Institut du Judo (25 av. de la Porte de Châtillon). Les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés pour le Championnat de Paris (le 03 mai 2020).

Ceinture jaune-orange minimum, 2 années de licences obligatoires.

14 Inscrits :
– Solal Coulais-Marchesseau : 2ème
– Ferdinand Cordier : 1er
– Andrija Stankovic : 3ème
– Maxime Carlier : 3ème
– Moussa Konate : forfait (malade)
– Elouan Kawa : 3ème
– Arthur Robo
– Lamine Chala
– Camille Lacoua : 2ème
– Naoh Leroux-Manicord
– Adam Launay-Sammer : 3ème
– Kamil Seliem : 1er
– Emile Piot : 2ème
– Adam Said : 2ème

Une pensée pour Louca Hini, blessé lors du dernier tournoi.. mais ouf,  Louca est déjà qualifié pour le Championnats de Paris.

19 janv 2020 – Entrainement de masse

Afin de fêter ensemble cette nouvelle année 2020, un entrainement de masse a eu lieu le dimanche 19 janvier au gymnase de la Bidassoa.
Cet entrainement regroupe les judokas du club, des baby-judo aux adultes.

Tout le monde a été présent à 10h00 sur le tapis pour un échauffement et des randoris entre petits et grands.

Après l’effort le réconfort : nous avons partagé  tous ensemble la galette des rois
autour d’un verre.

Merci à tous de votre présence

Bonne année.

18 janv – Tournoi de Châtillon

Les benjamins, minimes et juniors inscrits ont bien représenté les couleurs du club lors du tournoi individuel de Châtillon ce samedi 18 janvier – Gymnase République (92320).

Résultats benjamins :
– Adam Said : 3ème
– Adam Launy Sommer : non classé
– Kamil Seliem : 1er 
– Louca Hini : blessé
– Solal Coulais Marchesseau : 7ème
– Lamine Chala : forfait (malade)
– Maxime Carlier : non classé
– Noah Leroux Manicord : 2ème

Résultats minimes et juniors :
– Keizo Spiteri (juniors) : 2ème
– Jerémie Thirache (juniors) : 2ème
– Lény Ichane (minime) : 2ème
– Demonière Badie (minime) : 1er

 

Champ. Paris Minimes – 12 01 2020

Le dimanche 12 janvier 2020 a eu lieu le Championnat de Paris Minimes
à l’Institut du judo.
De beaux résultats puisque 7 combattants sont qualifiés pour les Championnats Île-de-France qui auront lieu le 2 février prochain.
Demande de hors-quaot pour Lény Ichane qui n’a pas pu participer à ce Championnat
Résultats :

Romain Demonière Badie : 1er, Champion de Paris ** Qualifié **
– Merwan Lajef : Champion de Paris ** Qualifié **
– Ismaël Doukouré : 3ème, ** Qualifié **
– Merouane Terkahche : 3ème, ** Qualifié **
– Raphalël Saligari : 3ème, ** Qualifié **
– Clarence Molas : 5ème, ** Qualifié **
– Alexandre Daval : non classé

 

1 2 3 4 5 72