• FIN DE saison

    Le dernier cours de JUDO aura lieu MARDI 28 JUIN 2022 Le dernier cours de BABY JUDO aura lieu MERCREDI 29 JUIN 2022 Le dernier cours de RENFORCEMENT MUSCULAIRE aura […]

    Lire la suite »

Samedi 23 avril – Champ. IDF Seniors

Seul Antony MARC a participé au Championnat Ile-de-France 1D Seniors ce samedi 23 avril 2022 au grand dôme de Villebon.
Qualifié également, Benjamin CAM a déclaré forfait pour blessure.
Pesée de 07h15 à 08h15 – Début de la compétition : 09h00
Ce championnat est qualificatif pour le Championnat de France 1 D (podium) et les 5ème + 7ème sont qualifiés directement pour le Championnat de France 2D

Résultat : Antony passe le premier tour tableau, gagne un combat puis perd le second.
Il ne sera malheureusement pas repêché.

dIMANCHE 24 AVRIL – cRITERIUM IDF Benjamins

Jeanne MERIC et Aylane HAMOUDI, suite à leur qualification, ont participé au Critérium Ile-de-France Benjamins ce dimanche 24 avril 2022 au Grand Dôme à Villebon.
Pesée Jeanne de08h00 à 08h45 – Début de la compétition 09h30
Pesées Aylane de 13h30 à 14h15 – Début de la compétition 15h15

Ils réalisent tous les deux le même parcours :
ils sortent de poule puis perdent en 1/16 de finale.

Premiers pas dans le haut niveau benjamins : BRAVO A TOUS LES DEUX


Dim. 10 avril 2022 – Cadets indiv 2D/espoirs

** Romain Demonière–Badie qualifié au Championnat de France espoirs le 22 mai 2022 **
** pas de qualifié au Championnat 2D Cadets **

Dimanche 04 avril 2022 à l’Institut du judo (porte de Châtillon) :

  • CHAMPIONNAT DE PARIS 2D CADETS (2ème division) : pesées 08h30/09h00
    Résultats :
    – Ismaël Doukouré -55 : 3ème
    – Hugo Balog : -60 : non classé
    – Henry Jules -60 : 3ème
    – Hector Collin – 81 : 2ème
    – Merwan Lajnef -90 : 2ème


    Les sélectionnés au champ. de France 1D ne peuvent pas participer à ce championnat qualificatif pour le Championnat de France 2D.
    Le premier de chaque catégorie est qualifié pour le Championnat de France 2D Cadets (à Ceyrat le 21 mai)
    Le meilleur espoir cadet (né en 2007) est qualifié pour le Championnat de France Espoir (Ceyrat le 22 mai)


    Romain Demonière-Badie, en raison de sa qualification au championnat de France Cadet 1ère division, est qualifié directement au Championnat de France Espoir.

Samedi 09 avril – Coupe Paris Poussins

Coupe de Paris Poussins, né(e)s en 2012 et 2013
Institut du Judo (25 avenue de la Porte de Châtillon – 75014)

Pesées féminines et masculins 30 kg : de 09h00 à 09h30
Pesées féminines et masculins de 31 kg à 40 kg : de 11h00 à 11h30
Pesées féminines et masculins de + 40 kg : de 13h00 à 13h30

Ceinture blanche/jaune minimum

14 Inscrits :
– Ilyane Amari : 2ème
– Joseph Servius : 3ème
– Hakim Nabouli : 2ème
– Edgar Scheps : 3ème
– Solal Dacunha Castelle
– Madieye Diaw : 3ème
– Mammad Dia : forfait
– Giulio Acquarelli : 3ème
– Paul Lenoir : 3ème
– Fantin Dard Hardoux
– Aylal Denis El Azrak
– Balla Dansokho : 2ème
– Marie Edwige Sylva : forfait
– Andras Djaouani
: 3ème


Samedi 02 avril 2022 – Champ. France 1D Cadets

Romain Demonière-Badie : 7ème du championnat de France 1 D Cadets

Ce samedi 02 avril avait lieu la première journée du Championnat de France 1D Cadets, à l’Institut du Judo.
Résultats :
Romain DEMONIERE – – BADIE -46 kg : perd en 1/4 de finale, perd en finale de repêchage : 7ème
Sey HARADA – – MOLL -60 kg : perd en 1/32 de finale, non repêché
Diane MARTIN – – DERMENONVILLE -48 kg : perd en 1/16, non repêchée

Bravo à nos 3 judokas qui ont représenté le club à ce niveau de compétition.
Merci aux supporters d’être venus encourager nos judokas.

26 mars 2022 – Coupe de France Minimes

** Kamil, 5ème de la coupe de France Minimes **

De par leur résultat au Championnat d’Île-de-France (Sola 2ème, Kamil 2ème)
Kamil et Sola ont participé à la Coupe de France Minimes qui a eu lieu le samedi 26 mars au Grand dôme de Villebon (3 rue du grand dôme – 91140 Villebon-sur-Yvette).
Pesée de 08h00 à 09h00
Début des combats : 10h00

Résultats :
Kamil : 5ème : sort de poule, perd en 1/4 de finale
Sola : non classée : sort de poule, pers en 1/16 de finale

Bravo à tous les deux pour leur très beau parcours.

dim 20 mars 2022 – Champ idf cADET(e)s

** 2 PODIUMS AU CHAMPIONNAT ILE-DE-FRANCE 1D CADETS **
SEY (-60) : 2ème — Diane (-48) : 3ème

Suite à leurs résultats au Championnat de Paris, les cadets suivants étaient sélectionnés pour le Championnat Ile-de-France qui aura lieu à Nanterre le dimanche 20 mars :
– Sey : 2ème
– Ismaël : non classé (perd 1er tour non repêché)
– Jules : non classé
(perd 2ème tour, non repêché)
– Hector : non classé (perd 1er tour non repêché)
– Diane : 3ème
– Merwan
: non classé (perd 1er tour non repêché)
pesées masculins de 07h30 à 08h30
pesées féminines de 12h00 à 12h30

Les 5 premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour le Championnat de France 1D

Qualifié pour le championnat de France via la Ranking list
(classement en fonction des résultats aux différents tournois, les 10 premiers sont qualifiés automatiquement sans passer par la phase qualificative IDF) : Romain Demonière–Badie

1 2 3 4 82