• FIN DE saison

    Le dernier cours de JUDO aura lieu MARDI 28 JUIN 2022 Le dernier cours de BABY JUDO aura lieu MERCREDI 29 JUIN 2022 Le dernier cours de RENFORCEMENT MUSCULAIRE aura […]

    Lire la suite »

Dim. 13 mars – Champ. paris seniors

BENJAMIN et ANTONY : 2ème au Championnat de Paris 1D Seniors
Qualifiés tous les deux pour le Championnat Ile-de-France qui aura lieu le 23 avril 2022 à Villebon (Grand Dôme)

Résultats du championnat de Paris 1D SENIORS qui a eu lieu dimanche 13 mars à Thiais (Palais des sports, place Vincent Van Gogh).
Féminines -63 : pesées de 08h30 à 09h00 – Féminines +63 : pesées de 10h30 à 11h00
Masculins -73 : pesées de 12h30 à 13h00 (Benjamin / Nilan) -Masculins +73 : pesées de 14h30 à 15h00 (Antony / Keizo)

4 engagés : Benjamin, Nilan, Keizo et Antony

2 PODIUMS

dIM. 06 MARS – TOurnoi minimes d’orleans (45)

** KAMIL = 3ème du tournoi minimes d’Orléans **

Sola et Kamil sont sélectionnés par le Comité de Paris pour participer au Tournoi Minimes d’Orléans ce dimanche 06 mars 2022 (Complexe sportif de La Source). Malheureusement, Sola ne pourra participer.
Le club sera également représenté par Adam Saïd, Adam Launay-Sammer et Louca Hini.

Résultats :
Kamil : en poule, 1V/1D : sort de poule – perd en 1/2 finale = 3ème
Adam S : en poule, 2V : sort de poule – perd en 1/4 = 7ème

Adam LS et Louca : forfait

Kamil, 3ème

sam 26 / dim 27 fev – Tournoi Maubeuge (59)

** 3 PODIUMS AU TOURNOI DE MAUBEUGE **
Sola, 2ème ; Kamil 3ème ; Romain 3ème

Bravo aux médaillés
et aux autres participants du club

Tournoi label Excellence de Maubeuge les samedi 26 (Cadets) et dimanche 27 (Minimes) février 2022
Résultats cadets :
– Romain -46 : 3ème
– Sey – 60 : forfait pour blessure
– Hector -73 : non classé


Résultats Minimes (départ et retour dimanche) :
– Adam S. : non classé (sort de poule, perd 1er combat tableau)
– Kamil : 3ème
– Adam LS : non classé
– Louca : non classé
– Sola (départ samedi) : 2ème


Louca, Adam S, Adam LS et Kamil

Vacances scolaires – stages

Il n’y a pas de judo au club durant les vacances scolaires
(nous ne disposons pas du gymnase).

Toutefois, des stages sont organisés par la Comité de Paris Judo :

– pour les BENJAMINS (nés en 2010/2011), stage à l’Institut du Judo (dojo Awazu)
le mercredi 23 février – de 09h30 à 16h00

– pour les MINIMES, CADETS, JUNIORS, en partenariat avec l’Ile de France,
du lundi 21 au jeudi 24 février – de 10h00 à 16h00

il vous est demandé d’apporter votre repas – passe vaccinal/sanitaire obligatoire – port du masque en dehors des période d’entrainement


Jour 1

samedi 19 fÉvrier 2022 – tOURNOI CADETS DE THIONVILLE

** Romain, 1er du tournoi excellence cadets de Thionville **

Le Tournoi Cadets de Thionville (57) , tournoi label Excellence, a eu lieu SAMEDI 19 FÉVRIER 2022.
Sont inscrits :
Romain -46 : 1er
Ismaël -55 – non classé
Sey & Hugo -60 : non classée
Hector -73 : non classé
Merwan -81
: 5ème
Pesées de -46 à -60 : de 11h00 à 11h30
Pesées de -66 à +90 : de 14h00 à 14h30
Départ et retour le samedi

Dim. 13 février 2022 – champ.ile de france minimes

KAMIL et SOLA sont vice-champions d’Ile-de-France
et participeront à la Coupe de France Minimes le 26 mars prochain.

Suite à leurs résultats au Championnat de Paris, ont participé au Championnat Île-de-France Minimes à Nanterre ce dimanche 13 février 2022 :
Sola Harada–Moll – 2ème !!!
Kamil Seliem – 2ème !!!
Adam Saïd –
non classé (perd 2ème tour)
Alban Laurent :
non classé (perd 1er tour – perd 1er tour repêchage)
Jérémy Mauvage :
non classé (perd 1er tour – non repêché)
Elliot Mauvage :
non classé (perd 2ème tour – non repêché)
Émile Piot
: non classé (perd 2ème tour – non repêché)

Jérémy, Eliott, Adam, Kamil, Sola, qualifiés pour les IDF.
Absents de la photo mais qualifiés : Alban, Émile

12 février 2022 – champ. paris benjamin(E)s

Jeanne et Aylane sont qualifiés pour le Critérium d’Ile-de-France Benjamins
qui aura lieu le 23 avril prochain

Résultat du Championnat de Paris BENJAMIN(E)S (nés en 2010/2011) aura lieu SAMEDI 12 février
à l’institut du Judo
Ilia : perd 1er tour – non repêché
Marceau : perd 1er tour – non repêché
Nabil : perd 1er – perd 2ème tour de repêchage
Alexis : perd 1er tour – perd 1er tour repêchage
Aylane : 5ème
Jeanne : 2ème

SAMEDI 12 FEV 2022 – cHAMP. ILE DE FRANCE JUNIORS

Ont participé au Championnat Ile-de-France JUNIORS : Gurvan, Hector, Merwan
Gymnase des Chenevreux du Mont Valérien – Nanterre
08h00-09h00 : pesées masculins – début des combats 10h00
12h30-13h30 : pesées féméinies – début des combats 14h30

Rsultas : pas de qualifié pour le Championnat de France Juniors :
Hector : perd 1er tour et 1er tour de repêchage
Merwan : perd 1er tour – non repêché
Gurvan : 7ème perd en 1/4, perd en finale de repêchage

1 2 3 4 5 82