• DOJO D’ÉTÉ – AOUT 2021

    Comme chaque année, Le Comité de Paris vous donne possibilité de pratiquer du judo durant les vacances d’été.Ainsi, entre le 05 juillet et le 22 août, le Dojo d’été se […]

    Lire la suite »

SORBI(E) ?

Avant tout pour les petits, elle a aussi été adoptée par les plus grands…!!!
Voici au centre la mascotte du club :

mok14026d0007 bis

La polémique est maintenant de savoir si Sorbi(e), nom donné lors du cours adultes, est UNE JUDOKATE ou UN JUDOKA …..

Quoi qu’il en soit, à chaque compétition des petits, notre mascotte se déplacera  et montera sur le podium avec les judokas.

Tournoi de Thionville (57)
Samedi 15 nov

Tournoi par équipe mixte juniors/seniors. Equipe composée de
– Laëtitia BARATTE
– Flora VINCENT
– Virginie LAPITEAU
– Milan LE CORRE
– Camille MEROUZE
– Thabo LATHIS

Dans une poule composée de l’équipe de France Militaire 2, l’équipe nationale du Luxembourg et l’équipe de Metz, notre équipe a gagné 1 combat et perdu les deux autres. Elle ne sort malheureusement pas de poule.

Tournoi individuel mini-poussins et poussins :
– Joseph LEBRUN LE DUC : 2ème. Gagne 2 combats et perd 1 combat
– Romain DEMONIERE BADIE : 1er (newaza)

Championnats de France 1ère div
Dimanche 09 Nov

Les CHAMPIONNATS DE FRANCE 1ère DIVISION ont eu lieu les 08 et 09 novembre.

Le Judo-club SORBIER était représenté par Danielle MAKUETCHE (-78 kg)  qui a combattu le dimanche.
Danielle a passé son premier tour en ayant réalisé un beau combat  puis perdu le second.
Elle n’a malheureusement pas été repêchée.
Bravo à elle qui a pu accéder à cette compétition de haut niveau et y représenter le club.

Tournoi de Chelles (77)
26 octobre 2014

Résultats Minimes (né(e)s en 2001) :
– Océane HERVET : 5ème
– Alice LAFFONT : 5ème

Résultats Benjamin(e)s (né(e)s en 2004)  :
– Tarek ABDALLA  : absent
– Antonin BELOEIL : non classé
– Simon CHABLOZ : non classé
– Haroun DIABIRA : 3ème

Résultats Poussin(e)s (né(e)s en 2005-2006) :
-cDylane SACI  : 3ème
– Rayan ABDALLA : absent
– Marwan ZAFER  : 2ème
– Yoann ZENARRE  : absent excusé

Bravo à celles et ceux qui ont représenté le club à ce tournoi.
Nous en profitons pour vous rappeler, par respect pour les personnes qui encadrent, qu’il convient de prévenir le club en cas de désistement.

Tournoi de Troyes (10)
26 octobre 2014

 Seniors Fém. / Masc.

Résultats féminines :
– Flora VINCENT (-63 kg) : 7ème avec un très beau parcours : gagne 3 combats, perd les 1/4 de finale, gagne 2 tours de repêchage, perd en finale de repêchage.
– Virginie LAPITEAU (- 70 kg) : forfait pour blessure
– Danielle MAKUETCHE (+70 kg) : gagne 1er tour, perd 2ème tour, non repêchée
– Laëtitia BARATTE (-57 kg) : perd au 1er tour, non repêchée

Résultats masculins :
– Milan LE CORRE (- 66 kg) perd au 1er tour, perd 1er tour de repêchage
– Damien LAVOIS (- 66 kg) : perd au 1er tour, non repêché

– Yann BERTHE (- 81 kg) : perd au 1er tour, non repêché

 

Tournoi de Noisy-le-Grand (93)
18 et 19 oct 2014

Résultats des Féminines (samedi) :

Clarence FRANCISCO (-48 kg) : non classée (perd 1er tour, perd 1er tour de repêchage)
Flora VINCENT (-63 kg) : non classée (perd 1er tour, perd 1er tour de repêchage)
Virginie LAPITEAU (- 70 kg) non classée (perd 1er tour)
Danielle MAKUETCHE (- 78 kg)non classée (perd 1er tour)

Engagés masculins
Milan LE CORRE (- 66 kg) non classé (perd 1er tour)
– Yann BERTHE (- 81 kg) non classé (perd 1er tour)
– Xavier GUICHARD (- 81 kg) : forfait pour blessure

Tournoi de Tours (37)
Dimanche 05 octobre 2014

Tournoi d’Indre-et-Loire à Tours ce dimanche 05 octobre 2014.

Equipe Juniors composée de :
Samuel DE GALARD (- 60 kg)
Milan LE CORRE (- 66 kg)
– personne en – 73 kg
Xavier GUICHARD (- 81 kg)
Antony MARC (+ 81 kg)

Non classée – Parcours :
– Poule de 3 équipes : l’équipe JC SORBIER perd les deux tours en poule contre l’ACBB et ……….
– Gagne le premier tour de la consolante contre l’UJ37
– Perd le 2ème tour de la consolante contre l’US Orléans.

Premier tournoi de la saison qui va permettre à chacun définir les priorités à travailler….à savoir notamment…le cardio !
Merci à tous les 4 d’avoir représenté le Judo-Club SORBIER.

1 39 40 41 42 43 77