vacances scolaires
Il n’y a pas de judo pendant les vacances scolaires.
Reprise des entrainements à compter du mardi 07 mars 2023.
BONNES VACANCES A TOUS
Promouvoir le judo pour tous
Il n’y a pas de judo pendant les vacances scolaires.
Reprise des entrainements à compter du mardi 07 mars 2023.
BONNES VACANCES A TOUS
ROMAIN : 2e du Tournoi excellence de Toulouse
Samedi 25 février, 3 cadets engagés sur 2 tournois Label Excellence :
– tournoi de Thionville (57) Résultats :
Sola perd en 1/4 – perd 2e de repêchage
Ismaël : perd en 1/8 – perd 1er de repéchage
– tournoi de Toulouse (31) Résultats :
Romain : finaliste, classé 2e
Adam et Kamil participent au stage de perfectionnement Ile-de-France regroupant plus de 400 minimes et cadets
Institut de judo (porte de Châtillon)
du lundi 20 février au mercredi 22 février
Les judokas parisiens
2 judokas étaient engagés en seniors et 2 judokas en cadets.
Résultats Seniors :
Félix : perd 2e tour – non repéché
Gurvan : perd 1er tour – non repéché
Résultats Cadets :
Sola : perd 2e tour – perd repéchage
Ismael : perd 2e tour – non repéché
Le championnat Ile-de-France Minimes a eu lieu le DIMANCHE 12 FÉVRIER 2023 à Villebon-sur-Yvette (Le Grand Dôme, 3 rue du Grand Dôme – 91140).
Résultats :
– Elliot MAUVAGE (-46) : perd 2e combat – non repéché
– Kamil SELIEM (-42) : perd en 1/8 – non repéché
– Adam SAID (-42) : perd 2e combat – non repéché
– Amine MOKRI (+73) : perd en 1/6 – non repéché
** Gurvan : 5e : qualifié pour le Championnat de France 1D **
qui aura lieu le dimanche 5 mars 2023
Suite à leur résultat au Championnat de Paris, 4 judokas étaient qualifiés pour le Championnat Ile-de-France Juniors qui s’est déroulé le samedi 11 février à Villebon sur Yvette (Le Grand Dôme, 3 rue du Grand Dôme – 91140) :
Résultats :
Gurvan KAWA -81 : 5e
Diane MARTIN DERMENONVILLE -48 : forfait pour blessure
Ismaël DOUKOURÉ -60 : non classé
Romain DEMONIERE-BADIE -55 : 7e
Tous les judokas du club (des baby judo aux adultes)
sont invités à se retrouver dimanche 29 janvier pour un entrainement en commun (Gymnase de la Bidassoa).
09h45 : ouverture des portes du gymanse
10h15 : rdv des judokas sur le tatami (merci de respecter l’horaire)
11h30 : fin de l’entrainement
11h45 : rdv autour d’un verre et de la galette des rois.
Nous vous espérons nombreux.
Pensez à confirmer votre présence lors des entrainements (afin d’optimiser l’organisation).
ROMAIN : 1er du tournoi excellence de Marseille
Romain, Ismaël et Sola ont participé au Tournoi Excellence de Marseille ce dimanche 22 janvier.
Début des combats pour Sola et Romain : 08h30
Début des combats pour Ismaël : 10h00
40 judokas inscrits au Tournoi FSGT – Gymanse Léo Lagrange – 68 bld Poniatowski – Paris 12e
39 présents : BRAVO POUR VOTRE PARTICIPATION
Catégories concernées :
– MINI-POUSSINS nés en 2015-2016 : pesées de 09h00 à 09h30
– POUSSINS nés en 2013-2014 : pesées de 13h30 à 14h00
– BENJAMINS nés en 2011-2012 : pesées de 14h00 à 14h30
– MINIMESnés en 2009-2010 : pesées de 14h00 à 14h30
Attention : les frais d’engagement (3€ par judoka) sont pris en charge par le club : en cas d’absence, les frais seront à la charge du judoka qui se sera désisté.
Rendez-vous sur place : Raymond,Christian et Xavier seront sur place : merci de vous présenter à eux lors de votre arrivée.
✅ combat gagné ????match nul ❌ combat perdu Résultats Mini poussins (17 combattants) : -Anaïs ❌✅✅: 2e -Ella ✅✅✅: 1ère -Mailynn ❌❌❌: 3e -Mila ❌❌❌: 3e -Nahla ❌✅????: 3e -Paulin ✅❌✅: 2e -Rose ❌❌❌: 3èe -Solveyg ✅✅✅: 1ère -Souleymann ❌❌❌: 3e -Gabriel L. ✅✅✅✅: 1er -Mokrane ❌❌❌: 3e -Jules ✅❌❌: 3e -Martin ✅✅❌: 2e -Paul ❌❌✅: 3e -Gabriel Q. ✅✅✅: 1er -Amine ✅❌❌: 3e -Côme ✅????✅✅: 1er | |
Résultats Poussins (10 combattants) : -Edgar L. ❌✅❌: 3e -Hakim ✅????❌: 2e -Edgar S. ✅✅????: 1er -Paul ✅❌✅: 2e -Solal ✅❌❌: 3e -Hugo ❌✅✅: 2e – Léo ✅✅✅: 1er -Assia ✅✅✅✅: 1ère -Safa ✅✅❌✅: 1ère – Jeanne ✅❌✅: 2e | |
Résultats Benjamins (8 combattants) : -Ilia ✅❌✅: 2e -Mohammed-Ali ❌❌: 3e -Ilyas ❌✅????❌: 3e -Andreas ✅✅????: 2e -Aylane ✅✅✅✅: 1er -Ilyane ✅❌✅❌: 3e -Solal ✅✅❌: 2e -Jeanne ✅✅✅: 1ère | |
Résultats Minimes (4 combattants) : -Kamil ✅✅✅: 1er ???? – Yani ❌❌❌: 3ème ???? -Basile ❌❌❌: 3ème ???? -Samad ✅❌❌: 3ème ???? |
Adam S. est sélectionné avec le Comité de Paris pour participer au Tournoi national minimes de la Somme à Amiens.
Pesées masc. de 09h00 à 09h45
Résultat : Adam perd 2 combat de poule, en gagne 1 – ne sort pas de poule.
Forfait de Guillaume qui devait participer au Tournoi d’Amiens Juniors