19/20 octobre – Tournoi Nogent s/Oise (60)

Samedi 19 : Tournoi Cadets de Nogent-sur-Oise (60)
Résultats :
– Gurvan : perd en 1/4, en repêchage : 3ème
– Nolan : perd 1er tour, non repêché

Dimanche 20 : Tournoi Minimes de Nogent-sur-Oise (60).
Pesées des masculins de 08h30 à 09h15
Pesées des féminines de 12h00 à 12h30
Inscrits :
– Romain : -38
– Lény : -38
– Clarence : -38
– Ismaël : -46
– Raphaël : – 55
– Merwan : -55
– Selma : -40

28/29/30 octobre – STAGE Ligue de Paris

STAGE DE TOUSSAINT 2019 organisé par la Ligue de Paris.
Ce stage est ouvert à tous les BENJAMINS /MINIMES/CADETS.
Il se déroule à l’Institut du Judo du 28 au 30 Octobre 2019 (avec la présence du japonais SASAKI Shinjiro le 28/10)
de 9h à 16h

Laetitia fait un départ groupé depuis le club, afin d’accompagner les plus jeunes et autres, ceci pour la durée du stage. Vous avez reçu les informations concernant l’organisation du déplacement.

Programme quotidien: 
9h: Accueil des stagiaires 
9h30-10h30: Réveil musculaire avec des activités ludiques 
10h30-12h: Judo 
12h-13h30: Repas et temps calme Chaque stagiaire doit apporter son repas 
14h00: Judo 
16h: fin de la Journée

La fiche d’autorisation parentale (jointe au mail qui vous a été adressé) sera OBLIGATOIREMENT à apporter le 1er jour.

Inscrits  :
Hector, Romain, Ismaël, Clarence, Mohamed, Adam (Said), Adam (Launay Sammer), Camille, Emile, Merwan, Myriam, Kamil, Elouan, Gurvan et Arthur.

09 novembre 2019 – Critérium Minimes

Critérium Minimes fém. et masc. (nés en 2006/2007)
SAMEDI 09 NOVEMBRE 2019
Institut du Judo (21/25 av. de la Porte de Châtillon – 75014)
Pesées fém. de 11h00 à 11h30

Pesées masc. de 13h30 à 14h00
Inscriptions sur formulaire ci-dessous avant le 04 NOVEMBRE 2019.

10 novembre 2019 – Critérium Benjamins

Critérium Benjamin(e)s – nés en 2008/2009
Institut du Judo – 21/25 avenue de la Porte de Châtillon – 75014
Pesées fém. : de 09h30 à 10h00
Pesées masc. -34 : de 11h00 à 11h30
Pesées masc.  -38 à -46 kg : de 13h00 à 13h30
Pesées masc.  +46 : de 14h30 à 15h00

Inscriptions obligatoires via formulaire ci-dessous avant le 04 novembre.

06 octobre – Tournoi cadets – Plessis-Robinson (92)

Tournoi du Plessis Robinson – Espace Omnisport  – Place Woking – 92350 Le Plessis Robinson – Dimanche 6 octobre 2019

Belle compétition d’une manière générale pour cette entrée en lice des cadets : 1ère compétition de la saison et pour la plupart 1ère année de cadets (sur 3 années en cadets)

Résultats :

  • Gurvan – 73 : 3ème
  • Sortent de poule – perdent 1er tour de tableau :
    Nolan – 57
    Hector – 50
    Jules – 50
    Stéphane – 60
  • Ne sortent pas de poule :
    – Yacine -46
    Enzo  -55
    Areslaine – 50
    Lucas – 60

29 sept 2019 – Tournoi par équipe Minimes – Dijon

La saison a démarré avec une première compétition par équipe qui concernait les Minimes : le Tournoi International par équipe Minimes à Dijon, le dimanche 29 septembre 2019.

Composition de l’équipe :
– 38 : Romain
– 42 : Clarence
– 46 : Ismaël
– 55 : Elyes
+ 55 : Merwan

Difficiles débuts pour les minimes : ils perdent leurs 3 tours de poule (poule de 4) et gagnent la consolante pour finir à la 7ème place (sur 8 équipes). Mais pas de découragement, c’était la reprise et d’autres compétitions vont suivre.

Catégories saison 2019/2020

Les catégories commencent le 1er septembre 2019 et se termine le 31 août 2019.

  • né(e)s en 2012-2013 : Mini-poussins
  • né(e)s en 2010-2011 : Poussins
  • né(e)s en 2008-2009 : Benjamin(e)s
  • né(e)s en 2006-2007 : Minimes
  • né(e)s en 2003-2004-2005 : Cadet(te)s
  • né(e)s en 2000-2001-2002 : Juniors
  • né(e)s en 1999 et avant : Seniors
1 2 3 42