11 mai 2019 – Coupe Cadet(te)s

La coupe Cadet(te)s – nés 2002/2003/2004 – aura lieu le Samedi 11 mai à l’IJ.
Pesées de 13h30 à 14h00.
Ceinture verte minimum + 2 années de licence
Le 1er de chaque catégorie est qualifié pour la Coupe de France 2D.
Le meilleur cadet de la catégorie né en 2004 (1ère année cadet) est qualifié pour la Coupe de France Espoirs.

Inscriptions via le formulaire ci-dessous avant le 07 mai au soir.

13 avril – Tournoi FSGT (3/4) Mini-Poussin(e)s

11 mini-poussins (2011/2012) ont participé au Tournoi FSGT (3/4) le 13 avril 2019.
Gymnase Léo Lagrange – 68 bdl Poniatoxski – Paris 12ème
Résultats :
1er : Sabrine GHELIDH   // Lily-Rose DORGET 
2èmeNail SAID  / Inès GHELIDH / Emmanuel PULGARIN FAVEROLLE  / Célian GARNIER 
3ème : Eliott KONIETZKO /  Solal DACUNHA CASTELLE / Mathilde LE MIGNOT / Aylal DENIS EL AZRAK / Arthur PIRAS 

Félicitation à tous

 

12 mai 2019 – Champ. Paris Equipes Benj. et Minimes

Les Championnats de Paris par Équipe de club Benjamins et Minimes auront lieu le 12 mai à l’Institut du judo.
MINIMES : pesées de 08h30 à 09h00 (en kimono avec 1kg de tolérance).
Composition de l’équipe :
-42 : Ismaël DOUKOURÉ / Yacine CHALA
-46 : Jules HENRY
-50 : Raphaël SALIGARI
-55 : Hector COLLIN
+55 : Merwan LAJNEF

BENJAMINS :pesées de 13h30 à 14h00 (en kimono avec 1kg de tolérance).
Composition de l’équipe :
– 30 : en attente de confirmation (Maxime / Martin / Moussa)
– 34 : Romain DEMONIERE BADIE
– 38 : Clarence MOLAS / Louca HINI
– 42 : Arthur ROBO
+42 : à définir

 

07 avril 2019 – Champ. Paris Benjamin(e)s

Les Championnats de Paris Benjamin(e)s – nés en 2007/2008 – ont eu lieu ce DIMANCHE 07 AVRIL 2019 à l’Institut du Judo.

Résultats :
Sarah AIT ALDJET (-44) : meilleure 5ème
Romain DEMONIERE BADIE (-34) : 1er
Tous les deux sont qualifiés pour les Championnats Ile-de-France qui auront lieu le 26 mai prochains.
Eve BAGUELIN (-48) : 5ème
Arthur ROBO (-38) : 5ème
Ferdinand CORDIER (-34) – Louca HINI (-38) – Clarence MOLAS (-38) : perdent en 1/8 de finales
Andija STANKOVIC et Zachary ROUSSIN (-38) : non classés

07 avril 2019 – Coupe du jeune arbitre Minime

La Coupe du jeune arbitre Catégorie Minime (2005/2006) a eu lieu le DIMANCHE 07 AVRIL 2019 à l’IJ.
Cette épreuve s’est déroulée lors des Championnats de Paris Benjamins : les “jeunes arbitres alors en pratique ont été évalué par un jury désigné.
Résultats : Lény ICHANE : 3ème – Ismaël DOUKOURÉ : 7ème
Félicitations à tous les deux pour leur prestation.

 

1 2 3 40