Le Calendrier du Club

 

Mois d’ AVRIL (Saison 2017-2018)

 Samedi 07  Tournoi FSGT – Gymnase Léo Lagrange – 75012


Mois de MARS (Saison 2017-2018)

 Samedi 31 Championnat de Paris Individuel Seniors
Championnat de Paris Individuel Benjamins
Samedi 17  Tournoi FSGT – Gymnase Léo Lagrange – 75012


Mois de JANVIER 2018 (Saison 2017-2018)

 Date à définir  Entrainement de masse (des baby-judo aux adultes)
suivi de la Galette des rois
 Dimanche 28 Championnat de Paris Individuel Minimes
Critérium Benjamins
 Samedi 27 Championnat de Paris Individuel Cadets
Remise officielle du 6ème dan de Raymond par le Comité de Paris
et par la Fédération Française de Judo


Mois de DÉCEMBRE 2017 (Saison 2017-2018)

 Dimanche 17  Critérium Poussins
 Samedi 16  Critérium Minimes et Benjamins – IJ
Tournoi féminin de Cergy
Mercredi 13  Noël des Baby-judo
 Samedi 9
Dimanche 10
 Championnats de France Minimes
Qualifiés : Nola, Gurva et Hanaé
 Samedi 9
 Tournoi FSGT(1/4)
Catégories Poussins (2007/2008) et Benjamins (2005/2006)
Samedi 02
Dimanche 03
 TOURNOI DU CLUB !!!!!
Gymnase Louis Lumière (75020)

Mois de NOVEMBRE 2017 (Saison 2017-2018)

 Samedi 25
Dimanche 26
Grand Prix National d’Orléans
Samedi = Minimes
Dimanche = Benjamins
Dimanche 05  Coupe 75 seniors – Attention : Villeneuve le Roi

Mois d’OCTOBRE 2017 (Saison 2017-2018)

 Dimanche 28  Challenge National de Troyes – Seniors
 Dimanche 22 Paris-Kyoto
Dimanche 08 1/2 finales Minimes – IJ
Qualifiés : Nolan/Hanaé/Gurvan

 

 

Mois de JUIN (Saison 2016-2017)

 Samedi 17  Tournoi de Ronchin par équipe
 Dimanche 11  Entrainement de masse
Samedi 10 Tounoi FSGT (3/3) – Stade La Plaine
Espoirs-poussins / Poussins

Mois de MAI (Saison 2016-2017)

 Dimanche 28  Coupe IDF Benjamins (sur qualification)
 Samedi 27  1/2 finales Champ. France Seniors (sur qualification)
 Dimanche 21 Tournoi individuel seniors -Lizy s/Ourcq
Xavier
Samedi 20 – Tounoi FSGT (2/3) – Stade Léo Lagrange
Espoirs-poussins / Benjamins
– Tournoi par équipe – Lizy s/Ourcq (77)
Poussins et Minimes
Dimanche 07
Samedi 06 
 Tournoi de Bolivar

Mois de AVRIL (Saison 2016-2017)

Dimanche 23 Championnats de Paris par équipes de clubs – INJ :
Poussins / Benjamines / Minimes
Samedi 22  – Championnats de Paris Seniors 1D  – INJ
Pesées de 08h00 à 08h30
– Coupe Cadets-Cadettes 75 – INJ
Pesées de 13h30 à 14h00
du lundi 03 au lundi 17  VACANCES SCOLAIRES – Pas d’entraînements
Derniers cours le vendredi 31 mars
Reprise mardi 18 

Mois de MARS (Saison 2016-2017)

Dimanche 26

Samedi 25 
– Critérium Minimes -INJ
(pour les non sélectionnés aux 1/4)
– 1/4 finale Minimes – INJ
Dimanche 18  Tournoi FSGT (1/3
Poussins et Minimes
Dimanche 12  – Animation Poussins
– Championnats de Paris Minimes
Samedi 11 – 1/2 finales Cadets IDF
– Champ. de Paris Benjamins
– Ceintures de couleurs Juniors/Seniors

Mois de FÉVRIER (Saison 2016-2017)

Du lundi 06 au dimanche 19 VACANCES – aucun entraînement

Mois de JANVIER 2017 (Saison 2016-2017)

 Lundi 23 Anniversaire Raymond !!
 Dimanche 22 Animation Benjamin(e)s – 2005/2006 :
IJ – Pesées masc -30 à -42 : de 08h00 à 08h30
Pesées fém. de 09h45 à 10h15
Pesées masc. de -46 et + : de 09h45 à 10h15
Samedi 21  Champ. de Paris Indiv. Cadet(te)s – 2000/2001/2002 :
IJ – Pesées de 13h30 à 14h00
Champ. de Paris Equipe club Seniors
IJ – Pesées de 08h30 à 09h00
Dimanche 15 Entrainement en commun – Gymnase de la Bidassoa
(….et Galette des rois !)
Samedi 14 Tournoi de Châtillon – Benjamins/Minimes/Juniors Seniors
Mardi 03  Reprise des entraînements

Attention : changement de catégories d’âge dès le 1er janvier 2017
(voir page d’accueil sur le site)

Mois de DÉCEMBRE (Saison 2016-2017)

du 19 déc au 1er janvier VACANCES – aucun entraînement
Dernier cours : vendredi 16 décembre 2016
 du Lundi 19 au Mercredi 21  Stage Ligue de Paris – Benj/Minimes et Cadets
Dimanche 18  Champ. France 3ème div Seniors – IJ
Qualifié : THABO
Samedi 17  Champ. France 2ème div Seniors – IJ
Qualifiée : CLARENCE
Mercredi 07  Arbre de Noël BABY-JUDO 
Dimanche 04 Animation Poussins : IJ
Animation Minimes : IJ

Mois de NOVEMBRE (Saison 2016-2017)

 Dimanche 20 Champ. de Paris par équipe Minimes Masc. (nés en 2002-2003)
Lieu : IJ – Pesées de 09h30 à 10h00
Composition de l’équipe par Raymond

Animation Benjamins (nés en 2004-2005)
Lieu : IJ – Pesées de 14h00 à 14h30

Coupe Seniors 75 (nés en 1998 et avant)
Lieu : Pesées de 08h00 à 08h30
Samedi 12 Tournoi d’Auvers-sur-Oise – Minimes (nés en 2002-2003)
Informations et Inscriptions via Doodle (mail envoyé)

Mois d’OCTOBRE (Saison 2016-2017)

Samedi 29/ dimanche 30  Coupe de France Minimes : Victor et Hanaé sont qualifiés !
Dimanche 09 Animation Paris Benjamin(e)s – Minimes
Samedi 08 Tournoi de Chilly-Mazarin (91) – Minimes

Mois de SEPTEMBRE (Saison 2016-2017)

 
Dimanche 25 Coupe Cadet(te)s 75
Mercredi 14
Reprise des cours de baby-judo et renforcement musculaire
Mercredi 07 Journée de pré-inscriptions 15h30 / 19h30
Mardi 06 Reprise des entraînements judo

 

 

Mois de JUIN  (Saison 2015-2016)

 Mardi 21 / Mercredi 22  Fin des cours  – ATTENTION : modification de la date
Dimanche 19
Entrainement de masse
Samedi 18
Tournoi FSGT (4/4)
Dimanche 12 Championnats de Paris par Equipe Minimes ANNULÉ
Samedi 11 Coupe des Ceintures de couleurs
Tournoi de Ronchin par équipe
Coupe 75 cadet(te)s
Samedi 04 Tournoi de l’ACLEF – Gymanse Jean Jaurès (75019)
9h/9h30 : Benjamins/benjamines (2004, 2005)
                    Minimes M/F (2002, 2003)
10h/10h30 : Poussins/poussines (2006, 2007)
14h/14h30 : Espoirs poussins/poussines (2008, 2009, 2010)
16h/16h30 : Cadets/cadettes (1999, 2000 et 2001)
Juniors M/F (1996, 1997 et 1998)
Seniors M/F (1995 et avant)
Vétérants/vétérantes (1976 et avant)

 

Mois de MAI  (Saison 2015-2016)

Dimanche 29 Championnats de Paris par équipe : poussins et Benjamins
Demi finales Seniors
Vendredi 13
Samedi 14 et
Dimanche 15
 SORTIE DU CLUB !
Départ vend 13 à 17h00 Place Gambetta
Retour dim. 15 vers 18h00 Place Gambetta
Inscriptions closes
Vendredi 13 PAS D’ENTRAINEMENT (sortie du club)
Dimanche 08
 Championnats de Paris par équipe Benjamins et Minimes
ou Tournoi de Limoges
Samedi 07  Championnats de Paris par équipe Poussins
Dojo Awazu (IJ)
Pesée de 12h30 à 13h00
Vendredi 06  Pas d’entrainement (pont)

Mois d’AVRIL  (Saison 2015-2016)

du 18 au 30 avril Vacances scolaires
Pas d’entraînements 
Dimanche 10 avril Tournoi FSGT Mini-Poussins (3/4)
Lieu et horaires à venir
Dimanche 10 avril 1/2 finales Ile-de-France Juniors
Institut du judo – Dojo Awazu
Samedi 09 avril  Coupe Ile-de-France Minimes
Institut du judo – Dojo Awazu

Mois de MARS  (Saison 2015-2016)

Lundi 28 Championnats de France FSGT Seniors – Toulouse
Qualifié : Thabo LATHIS
Dimanche 20 Championnats de Paris Individuels Minimes
Masculins et féminins
 Samedi 19 Championnats de Paris Individuels Juniors
Masculins et féminins
Samedi 19 Tournoi FSGT 3/3
Catégorie concernée : mini-poussins 
  
Samedi 12 Fête des arts martiaux – Gymnase de la Bidassoa
Mardi 08
Mercredi 09
 Reprise des cours

Mois de FÉVRIER  (Saison 2015-2016)

 Dimanche 21  Championnat IDF Equipe Seniors
Masculins et Féminins
Samedi 20 1/2 finales France Cadettes 
 Du samedi 20
au dimanche 06 mars
 Vacances scolaires
Pas d’entraînement
Samedi 13 Tournoi FSGT (2/3)
Poussin(e)s et Benjamin(e)s 

Mois de JANVIER  (Saison 2015-2016)

 Samedi 30  Championnat Paris Equipe Seniors
Championnat Paris Cadet(te)s
 Samedi 23   Anniversaire Raymond :)
 Dimanche 17    Entrainement de masse + Galette des rois
Championnats de Paris Indiv Seniors
Mardi 05
Mercredi 06
 Reprise des cours

Mois de DÉCEMBRE  (Saison 2015-2016)

 du lundi 21 décembre
au dimanche 03 janvier 
 Vacances scolaires
pas d’entraînements
 mercredi 16 Arbre de Noël des Baby-judo 

Mois de NOVEMBRE  (Saison 2015-2016)

 dimanche 29   Coupe 75 Seniors
Animations Poussins/Poussines
 Mardi 3
Mercredi 4
Reprise des entraînements

Mois d’OCTOBRE  (Saison 2015-2016)

 dimanche 25 octobre  Tournoi de Troyes – Seniors
Pesées Masc. : 8h30-9h30
Pesées Fém. : 13h00-14h00
 du lundi 19 oct
au dimanche 1er nov
 Vacances scolaires
pas 
d’entraînements
DIMANCHE 11  Sélections 75 Benjamin(e)s Pesées de 09h00 à 09h30
Sélections 75  Minimes Masc et Fém Pesées de 13h00 à 13h30
Sélections 75 Cadet(te)s Pesées de 13h45 à 14h15
Stade Elisabeth – Porte d’Orléans
SAMEDI 10  COUPE Ile de France Juniors
Brétigny-sur-Orge
Pesées Masc. de 09h00 à 09h30
DIMANCHE 04  1/2 finales Championnats de France Seniors
Amnéville (57)
Pesées Masc. de 08h30 à 09h30
Pesées Fém. de 13h00 à 14h00

Mois de SEPTEMBRE  (Saison 2015-2016)

   
MERCREDI 09  REPRISE DES COURS BABY-JUDO
REPRISE DES COURS RENFORCEMENT MUSCULAIRE
VENDREDI 04 REPRISE DES COURS DE JUDO
MERCREDI 02  Permanence pour les inscriptions/renseignements
Gymnase de la Bidassoa – de 15h30 à 19h30

 

 

 

 

 

JUIN 2015 (Saison 2014-2015)

Mercredi 24 Vendredi 26 FIN DES COURS ….BONNES VACANCES A TOUS
Samedi 20  Tournoi International de Châteauroux par équipe mixte seniors
Masc : -66 / – 73 / – 81 / + 81 kg
Fém. : – 63 kg
Tolérance de poids : 1kg
Ceinture bleue minimum
Pesée de 09h30 à 10h30 – Début des combats 11h00
 Dimanche 14  Entrainement de masse, Gymnase de la Bidassoa
Pour tous les licenciés, des baby-judo aux adultes
 Samedi 13  Tournoi de Ronchin, par équipe mixte 

 

MAI 2015 (Saison 2014-2015)

Samedi 30
Dimanche 31
Sortie du club !!!!
départ samedi matin rdv 08h30, retour le dimanche soir
bonne ambiance sportive assurée !
Dimanche 24 Championnats par Equipes Minimes : 09h-09h30
Championnats par Equipes Benjamins : 10h30-11h00
Championnats par Equipes Poussins : 14h-14h30
Samedi 16
Dimanche 17
Championnats de France Juniors
Lyon
Qualifié : Marc Antony
 Samedi 09  Finale Critérium Benjamin(e)s – 13h – 13h30 masc / 15h-15h30 Fém
Gymnase Max Roussié – 28 rue André Brechet – 75017 Paris

Coupe régionale cadets/Cadettes : 09h – 09h30

 

AVRIL 2015 (Saison 2014-2015)

 du samedi 18
au dimanche 03 mai
 VACANCES SCOLAIRES
Pas de cours de judo ou de renforcement musculaire
 samedi 11
dimanche 12 avril
** CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS
Ceyrat
Qualifié
: Antony MARC
Samedi 04 ** COUPE ILE-DE-FRANCE MINIMES
Bondy (93) – Palais des sports – 4 avenue Marx Dormoy
Début de la compétition Garçons : 09h30
Qualifié : Victor GRIMARD** TOURNOI DE CHATILLON
Gymnase République – 21 avenue de la République – 92320 CHATILLON
BENJAMINS(nés en 2003/2004)
Catégories -34 / – 38 / – 42 kg : pesée de 09h à 09h30
Catégories – 46 / -50 / -55 / + 55 : pesée de 11h30 à 12 h
BENJAMINES (nées en 2003/2004)
Pesées de 11h30 à 12h
MINIMES (nés en 2001/2002)
Féminines : pesées de 13h30 à 14h
Catégories masc -38 / -42 / -46 kg : pesées de 13h30 à 14h
Catégories masc – 50 / -55 / -60 / +60 kg : pesées de 15h30 à 16h
JUNIORS / SENIORS Ceintures de couleur Masculins et Fémininsµ
Pesées de 16h30 à 17h

 

MARS 2015 (Saison 2014-2015)

 Samedi 29  1/2 finales des Champ. de France Juniors
Coubertin
 Dimanche 22 Championnats de Paris Minimes Individuels
Gymnase Didot  26 Avenue Georges Lafenestre 75014 PARIS
Samedi 21     Coupe régionale Juniors/Seniors Ceintures de couleurs
08h30/09h00 – Gymnase Didot  26 Avenue Georges Lafenestre 75014 PARIS
Coupe régionale Juniors/Seniors Ceintures noires
08h30/09h00 – Gymnase Didot  26 Avenue Georges Lafenestre 75014 PARISChampionnats par équipe cadets
 
13h30/14h00 – Gymnase Didot  26 Avenue Georges Lafenestre 75014 PARIS
 Dimanche 15 1/2 finales des Champ. de France Cadet(te)s
Epinal (88)

FEVRIER 2015 (Saison 2014-2015)

 Dimanche 22  1/2 finales championnats de France CADETS
 Samedi 21 1/2 finales championnats de France SENIORS 
du 16 fév au 1er mars VACANCES SCOLAIRES
Pas de cours de judo ou de renforcement musculaire
Dimanche 08  Tournoi du Club – Gymnase Louis Lumière
– minimes F&M (2001/2002) : pesée de 08h30 à 09h00
– poussins F&M (2005/2006) : pesée de 10h30 à 11h00
– benjamins F&M (2003/2004) : pesée de 14h00 à 14h30
Samedi 07  Tournoi du Club – Gymnase Louis Lumière
–  pré-poussins (2007/2008) : pesée de 09h00 à 09h30
– équipe mixte juniors /seniors : pesée de 13h30 à 14h00
Dimanche 1er  Championnats de Paris Indiv. Juniors Masc
Stade Pierre de Coubertin
Pesées Juniors Masculins: 8h30 – 9h
1/4 de finales France Indiv Juniors Féminines
Stade Pierre de Coubertin
Pesées Juniors féminines : 13h30 – 14h00

JANVIER 2015 (Saison 2014-2015)

 Samedi 31  Fête des arts martiaux : démonstrations des associations du xxème arrond.
Dimanche 25 Championnats de Paris par équipes de club Seniors
IJ – Dojo Awazu
Pesées:
Equipes masculines: 9h-9h30
Equipes féminines: 10h30-11h
Samedi 24 Critérium Benjamins / Benjamines
Vendredi 23 Anniversaire Raymond !!
Samedi 17 Championnats de Paris Indiv Seniors et Cadet(te)s
Mercredi 07 Reprise des entrainements Baby-Judo et Renforcement musculaire
Mardi 06 Reprise des entrainements Judo

DECEMBRE 2014 (Saison 2014-2015)

   
 Du Lundi 22 2014 au 04 janvier 2015 VACANCES SCOLAIRES
Pas de cours de judo/baby-judo/renforcement musc.
 Samedi 13 Tournoi de l’INTERBUDO – 66 avenue d’Ivry – 75013
Rendez-vous directement sur place
Inscriptions au préalable auprès de Christian
Pesée 14h/14h30 : nés en 2008
Pesée 15h30/16h : nés en 2002/2003
Pesée 17h/17h30 : nés en 2006/2007
Pesée 18h/18h30 : nés en 2004/2005
Pesée de 19h/19h30 : kuys
 Dimanche 07 Coupe Paris-Kyoto Juniors Seniors
Stade Pierre de Coubertin
Pesées Masc de 07h30 à 08h30 ; Caté -65 /-75 /-85 /+85
Pesées Fém de 09h00 à 10h00 ; Caté -54/-64/-72/+72
Ceinture marron minimum

NOVEMBRE  2014 (Saison 2014-2015)

 Dimanche 23 Tournoi de BOLIVAR
Gymnase Léo Lagrange – 68 bld Poniatowski – 75012

Nés en 1996 et avant– Ceintures de couleurs : pesée 09h30/10h00
Nés en 2006-2007 : pesée 10h30/11h00
Nés en 2008 : pesée 14h00/14h30
 Samedi 22 Tournoi de BOLIVAR
Gymnase Léo Lagrange – 68 bld Poniatowski – 75012

Nés en 2000-2001 : pesée 10h00/10h30
Nés en 2002-2003 : pesée 11h00/11h30
Nés en 2004-2005 : pesée 14h00/14h30
 Samedi 15  Tournoi de Forges les Eaux – 
Tournoi de Thionville (57) par équipe juniors/seniors et indiv poussins/ mini poussins
 Samedi 08 et Dimanche 09  Championnats de France 1ère division
Participant : Danielle MAKUETCHE
Grand Dôme de Villebon-sur-Yvette (91) 
 Mardi 04 / Mercredi 05 REPRISE DES ENTRAÎNEMENTS

OCTOBRE  2014 (Saison 2014-2015)

 du 20 au 02 nov VACANCES SCOLAIRES
Pas de cours de judo/baby-judo/renforcement musc.
 Dimanche 26
Tournoi de TROYES –  Seniors Masc et Fém

Tournoi de CHELLES :
Benjamins, minimes et poussins
Samedi 18
Dimanche 19
 Tournoi de NOISY-LE-GRAND
Dimanche 05  ODYSSEA – Course contre le cancer du sein
Participation libre (sans dossard)
Dimanche 05 Tournoi de TOURS (37) par Equipe Juniors

SEPTEMBRE  2014 (Saison 2014-2015)

 
Mercredi 10
Reprise des entrainements Baby-judo et Renforcement musculaire
Vendredi 05 Reprise des entrainements Judo
Mercredi 03    Permanence Renseignements/ Pré-Inscriptions / Inscriptions
Horaires : de 16h00 à 20h00 au Gymnase de la Bidassoa
**************************************************************************************************
JUIN 2014 (saison 2013/2014)
   
Vendredi 27 (judo)
Mercredi 25 (baby judo / Gym)
Fin des cours
Dimanche 15
09H45
Entrainement de masse
(des baby-judo aux adultes)

 samedi 07 et dimanche 08 Coupe de France Juniors
Participants : Xavier et Milan
Dôme de Villebon – Rue du Grand Dôme
91140 VILLEBON SUR Yvette
MAI 2014 (saison 2013/2014)
Samedi 31
Dimanche 1er juin
Sortie du club
Week-end au Domaine de la Noé (27 – Bonneville sur Iton)
Dimanche 25
Finale Critérium Benjamin(e)s
Qualifiés : Caussin Nolan, Jean Hanaé, Grimard Victor, Pruvost Matthieu
Gymnase du stade Elysabeth -rue Paul Appel – 75014 PARIS
 Samedi 17  TOURNOI DE L’ANDS –  Gymnase du stade Elysabeth
Rue Paul Appel – 75014 PARIS
Rendez-vous directement sur place.
Participation à confirmer auprès de Christian
Pesée Minimes (nés en 2000/2001) : 09h00/09h30
Pesée Benjamins(nés en 2002/2003) : 09h30/10h00
Pesée Mini-poussins (nés en 2006/2007) : 13h30/14h00
Pesée Poussins (nés en 2004/2005) : 14h00/14h301/2 FINALES DES FRANCES – SENIORS Reims
 Samedi 10 ANNULE – ANNULE = reporté au 31 mai Stade Coubertin
Championnats de Paris par Equipes –
– Equipe de 4 Minimes (2000/2001) : pesée de 09h00 à 09h30
– Equipe de 4 Benjamins (2002/2003) : pesée de 10h30 à 11h00
– Equipe de 4 Poussins/poussines (2004/2005) : pesée de 14h00 à 14h30
Trophée Jane Bridge (réservée aux féminines) 
Pesée de 09h00 à 09h30
 Samedi 3 COUPE 75 Juniors masc/fém.
Pesée de 14h00 à 14h30
AVRIL 2014 (saison 2013/2014)
mercredi 30 Challenge Roger Vergne
Par équipe :
Kuy : -68  -78 ET +78 kg
Ceintures noires : -68 -78 et +78 kg
2 années de licence
Institut du Judo – Dojo Awazu     
19 et 20 CHAMPIONNATS DE FRANCE Cadets
63 – Ceyrat
du 12 au 27    Vacances scolaires
Pas d’entrainement
Reprise des cours le mardi 29 avril
Samedi 5    TOURNOI DE ST GRATIEN (95)
Cadets/Cadettes
12h30/13h15 : Pesés Cadets -46/-50/-55/-60/-66/-73kg
15h00/15h45 : pesées Cadettes et Cadets -81/-90 /+90 kg
Juniors/Seniors (dimanche)
MARS  2014
Samedi 30 CRITERIUM CEINTURES DE COULEURS Juniors/Seniors Masc/Fém.
Ceintures vertes, bleues et marron – 2 années de licence
Pesées 13h00/13h30
Masc -60 -66 -73 -81 -90 -100 +100 kg
Fém -48 -52 -57 -63 -70 -78 +78 kg
Institut du Judo
Mardi 25 ATTENTION : annulation de tous les cours de judo
(indisponibilité du gymnase pour cause de meeting politique)
Samedi 22 Tournoi INTERBUDO
Stadium – 66 avenue d’Ivry – 75013 PARIS
Pré-poussins Fém & Masc (nés en 2006/2007) : pesées à 13h00
Benjamins Fém & Masc (nés en 2002/2003) : pesées à 14h00
Poussins Fém & Masc (nés en 2004/2005) : pesées à 15h00
Adultes : pesées et inscriptions à 16h30
Samedi 22 1/2 FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE Cadets/Cadettes
33 – Lormont
Attention : départ le vendredi fin d’après-midi.
Samedi 08
Dimanche 09
TOURNOI DE BOLIVAR
7-15 avenue Paul Appel – 75014 PARIS – Métro Porte d’Orléans
Samedi 08 mars :
Minimes (nés en 2000/2001) : pesées de 10h00 à 10h30
Benjamins (nés en 2002/2003) : pesées de 11h00 à 11h30
Poussins (nés en 2004/2005) : pesées de 14h00 à 14h30
Dimanche 09 mars :
Juniors/Seniors Kyu (ceintures de couleurs) (nés en 1996 et avant) : pesées de 09h30 à 10h00
Pré-poussins (nés en 2006/2007) : pesées de 10h30 à 11h00
Inscription à confirmer auprès de Christian
Samedi 08 TOURNOI DE BONDY (93) – Juniors/Seniors Masc/Fém.
Palais des sports – 4 avenue Max Dormoy
Pesées de 12h à 13h00
Catégories masc. : – 66 / – 76 / – 86 / +86 kg
Catégories fém. : – 52 / – 60 / – 70 / + 70 kg 
inscriptions avant le 1er mars
FÉVRIER  2014
Du 17 fév au 02 mars VACANCES SCOLAIRES
Pas d’entrainement
Dimanche 16                   1/2 finales des Championnats de France
– SENIORS MASCULINS ET FEMININS
Institut du Judo
Pesée des Masculins de 7h30 à 8h30
Pesée des Féminines de 12h00 à 12h30
Samedi 15  1/2 finales des Championnats de France
– CADET(TE)S
Institut du Judo
Pesée des Masculins de 7h30 à 8h30
Pesée des Féminines de 12h00 à 12h30
Samedi 1er Critérium Second tour BENJAMINS
Institut du Judo (Porte de Châtillon)
Pesée de 13h30 à 14h00
JANVIER 2014
Mardi 07      Reprise des entraînements (en plus c’est la St Raymond !
Samedi 11 Tournoi de Châtillon
Benjamines :pesée de 8h30 à 09h00
Benjamins : pesée de 09h00 à 09h30 pour les -34/-38/-42
Benjamins : pesée de 10h00 à 10h30 pour les -46/-50/-55 et +55
Seniors Masc. Kyu : pesée de 16h00 à 16h30
Samedi 18 Démonstration des Arts martiaux
Gymnase des Pyrénées
Dimanche 19 9h-9h30     Chpt Individuel. Cadets M/F
13h-13h30 Chpt 2ème Div. Indiv. Seniors M/F
Institut du judo
 Dimanche 26  1er entrainement de masse (des baby-judo aux adultes)
Gymnase de la Bidassoa
entrainement suivi de la Galette des rois
DECEMBRE 2013
Dimanche 1er 52ème coupe Paris-Kyoto
Institut du Judo – 21/25 avenue de la Porte de Châtillon – 75014 PARIS
Pesée Masculins : de 8h à 8h30
Pesée Féminines : de 12h à 12h30
Attention : inscription via Extranet (voir avec le club)
Télécharger le règlement du tournoi
Samedi 14 et Dimanche 15 TOURNOI DU CLUB !!!!!
Gymnase Louis Lumière – 75020 PARIS
Mercredi 18 Animation de Noël baby-judo
Gymnase de la Bidassoa – 
Du lundi 23
au Dimanche 05 janvier 2014
Vacances scolaires
Pas de judo ni de renforcement musculaire.

 

 

Contacts
Judo Club Sorbier
Gymnase de la Bidassoa
25 rue de la Bidassoa / 75020 Paris
06 68 62 25 53
chdjudo@hotmail.fr

Président > Thabo Lathis > 06 18 74 91 20
Professeur > Raymond Demonière > 06 11 60 80 03 Secrétaire > Christian Damagnez > 06 50 37 38 04