Samedi 09 avril – Coupe Paris Poussins

Coupe de Paris Poussins, né(e)s en 2012 et 2013
Institut du Judo (25 avenue de la Porte de Châtillon – 75014)

Pesées féminines et masculins 30 kg : de 09h00 à 09h30
Pesées féminines et masculins de 31 kg à 40 kg : de 11h00 à 11h30
Pesées féminines et masculins de + 40 kg : de 13h00 à 13h30

Ceinture blanche/jaune minimum

14 Inscrits :
– Ilyane Amari : 2ème
– Joseph Servius : 3ème
– Hakim Nabouli : 2ème
– Edgar Scheps : 3ème
– Solal Dacunha Castelle
– Madieye Diaw : 3ème
– Mammad Dia : forfait
– Giulio Acquarelli : 3ème
– Paul Lenoir : 3ème
– Fantin Dard Hardoux
– Aylal Denis El Azrak
– Balla Dansokho : 2ème
– Marie Edwige Sylva : forfait
– Andras Djaouani
: 3ème


Samedi 02 avril 2022 – Champ. France 1D Cadets

Romain Demonière-Badie : 7ème du championnat de France 1 D Cadets

Ce samedi 02 avril avait lieu la première journée du Championnat de France 1D Cadets, à l’Institut du Judo.
Résultats :
Romain DEMONIERE – – BADIE -46 kg : perd en 1/4 de finale, perd en finale de repêchage : 7ème
Sey HARADA – – MOLL -60 kg : perd en 1/32 de finale, non repêché
Diane MARTIN – – DERMENONVILLE -48 kg : perd en 1/16, non repêchée

Bravo à nos 3 judokas qui ont représenté le club à ce niveau de compétition.
Merci aux supporters d’être venus encourager nos judokas.

26 mars 2022 – Coupe de France Minimes

** Kamil, 5ème de la coupe de France Minimes **

De par leur résultat au Championnat d’Île-de-France (Sola 2ème, Kamil 2ème)
Kamil et Sola ont participé à la Coupe de France Minimes qui a eu lieu le samedi 26 mars au Grand dôme de Villebon (3 rue du grand dôme – 91140 Villebon-sur-Yvette).
Pesée de 08h00 à 09h00
Début des combats : 10h00

Résultats :
Kamil : 5ème : sort de poule, perd en 1/4 de finale
Sola : non classée : sort de poule, pers en 1/16 de finale

Bravo à tous les deux pour leur très beau parcours.

dim 20 mars 2022 – Champ idf cADET(e)s

** 2 PODIUMS AU CHAMPIONNAT ILE-DE-FRANCE 1D CADETS **
SEY (-60) : 2ème — Diane (-48) : 3ème

Suite à leurs résultats au Championnat de Paris, les cadets suivants étaient sélectionnés pour le Championnat Ile-de-France qui aura lieu à Nanterre le dimanche 20 mars :
– Sey : 2ème
– Ismaël : non classé (perd 1er tour non repêché)
– Jules : non classé
(perd 2ème tour, non repêché)
– Hector : non classé (perd 1er tour non repêché)
– Diane : 3ème
– Merwan
: non classé (perd 1er tour non repêché)
pesées masculins de 07h30 à 08h30
pesées féminines de 12h00 à 12h30

Les 5 premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour le Championnat de France 1D

Qualifié pour le championnat de France via la Ranking list
(classement en fonction des résultats aux différents tournois, les 10 premiers sont qualifiés automatiquement sans passer par la phase qualificative IDF) : Romain Demonière–Badie

Dim. 13 mars – Champ. paris seniors

BENJAMIN et ANTONY : 2ème au Championnat de Paris 1D Seniors
Qualifiés tous les deux pour le Championnat Ile-de-France qui aura lieu le 23 avril 2022 à Villebon (Grand Dôme)

Résultats du championnat de Paris 1D SENIORS qui a eu lieu dimanche 13 mars à Thiais (Palais des sports, place Vincent Van Gogh).
Féminines -63 : pesées de 08h30 à 09h00 – Féminines +63 : pesées de 10h30 à 11h00
Masculins -73 : pesées de 12h30 à 13h00 (Benjamin / Nilan) -Masculins +73 : pesées de 14h30 à 15h00 (Antony / Keizo)

4 engagés : Benjamin, Nilan, Keizo et Antony

2 PODIUMS

dIM. 06 MARS – TOurnoi minimes d’orleans (45)

** KAMIL = 3ème du tournoi minimes d’Orléans **

Sola et Kamil sont sélectionnés par le Comité de Paris pour participer au Tournoi Minimes d’Orléans ce dimanche 06 mars 2022 (Complexe sportif de La Source). Malheureusement, Sola ne pourra participer.
Le club sera également représenté par Adam Saïd, Adam Launay-Sammer et Louca Hini.

Résultats :
Kamil : en poule, 1V/1D : sort de poule – perd en 1/2 finale = 3ème
Adam S : en poule, 2V : sort de poule – perd en 1/4 = 7ème

Adam LS et Louca : forfait

Kamil, 3ème

sam 26 / dim 27 fev – Tournoi Maubeuge (59)

** 3 PODIUMS AU TOURNOI DE MAUBEUGE **
Sola, 2ème ; Kamil 3ème ; Romain 3ème

Bravo aux médaillés
et aux autres participants du club

Tournoi label Excellence de Maubeuge les samedi 26 (Cadets) et dimanche 27 (Minimes) février 2022
Résultats cadets :
– Romain -46 : 3ème
– Sey – 60 : forfait pour blessure
– Hector -73 : non classé


Résultats Minimes (départ et retour dimanche) :
– Adam S. : non classé (sort de poule, perd 1er combat tableau)
– Kamil : 3ème
– Adam LS : non classé
– Louca : non classé
– Sola (départ samedi) : 2ème


Louca, Adam S, Adam LS et Kamil

Vacances scolaires – stages

Il n’y a pas de judo au club durant les vacances scolaires
(nous ne disposons pas du gymnase).

Toutefois, des stages sont organisés par la Comité de Paris Judo :

– pour les BENJAMINS (nés en 2010/2011), stage à l’Institut du Judo (dojo Awazu)
le mercredi 23 février – de 09h30 à 16h00

– pour les MINIMES, CADETS, JUNIORS, en partenariat avec l’Ile de France,
du lundi 21 au jeudi 24 février – de 10h00 à 16h00

il vous est demandé d’apporter votre repas – passe vaccinal/sanitaire obligatoire – port du masque en dehors des période d’entrainement


Jour 1

samedi 19 fÉvrier 2022 – tOURNOI CADETS DE THIONVILLE

** Romain, 1er du tournoi excellence cadets de Thionville **

Le Tournoi Cadets de Thionville (57) , tournoi label Excellence, a eu lieu SAMEDI 19 FÉVRIER 2022.
Sont inscrits :
Romain -46 : 1er
Ismaël -55 – non classé
Sey & Hugo -60 : non classée
Hector -73 : non classé
Merwan -81
: 5ème
Pesées de -46 à -60 : de 11h00 à 11h30
Pesées de -66 à +90 : de 14h00 à 14h30
Départ et retour le samedi

1 2 3 4 5 54