15 fév. – 1/2 finales cadets

Hanaé, Yacine et Gurvan, suite à leur résultat au Championnat de Paris, ont participé aux 1/2 finales des Championnats de France. Le choix s’est porté sur Longvic (21).
Les 2 premiers sont directement qualifiés pour le Championnats de France 1ere div Cadet.
possibilité d’être également qualifiés si l’on se classe troisième lors des deux 1/2 finales (la seconde 1/2 finale aura lieu le 15 mars).
Résultats :
Gurvan : 3ème ….. Il faudra qu’il fasse troisième lors de la prochaine 1/2 pour aller au Championnat de France…
Hanaé : non classée – elle gagne un premier tour, perd le second en raison d’une blessure – non repêchée
Yacine : non classé – il gagne le premier tour – non repêché

Rendez-vous donc le week-end des 14/15 mars pour la seconde demi finale. Sont également qualifiés pour cette 1/2 Jules et Nolan.

Résultats Championnats FFJDA

Voici le récapitulatif des résultats suite aux dernières compétitions fédérales :

CATÉGORIE MINIMES : qualifiés pour le Championnat de France qui aura lieu le 28 mars :
– Romain Demonière–Badie
– Lény Ichane

CATÉGORIE BENJAMIN(E)S :  qualifiés pour le Championnat de Paris qui aura lieu le 03 mai :
– Lamine Chala        – Noah Leroux Manicord
– Louca Hini             – Arthur Robo
– Ferdinand Cordier  – Elouan Kawa
– Adam Said            – Solal Coulais Marchesseau 
– Émile Piot             – Kamil Seliem
– Camille Lacoua      – Léopoldine Perchais

02 fév. – Champ. IDF Minimes

Les minimes qualifiés ont participé au Championnat Ile-de-France le dimanche 02 février 2020 à Asnières (Arena Teddy Riner – 102 av. de la redoute – 92600 Asnières-sur-Seine).
Pesées de 07h30 à 08h30 – Début de la compétition à 09h30.

Les 7 premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour le championnat de France.

Résultats :
– Romain Demonière Badie : 5ème ** qualifié **
– Lény Ichane : 7ème ** qualifié **
– Merwan Lajef : non classé
– Ismaël Doukouré : non classé
– Merouane Terkahche : non classé
– Raphalël Saligari : non classé
– Clarence Molas : non classé

26 janv – Coupe Paris poussin(e)s

La coupe de Paris Poussin(e)s (nés en 2010/2011) a eu lieu le DIMANCHE 26 JANVIER 2020 à l’Institut du Judo (25 av. de la Porte de Châtillon). 

Ceinture blanche-jaune minimum.

Résultats :
– Amanie Dumont : 1ère
– Maëlle Diouf : 3ème
– Basile Ouachour : 3ème
– Mayliss Cherfa : 3ème
– Matija Stankovic : 3ème
– Maël Godard-Lozet : 3ème
– Andréa Calabria : 1er
– Aylane Hammoudi : 1er

25 janv. – Critérium 2 Benjamin(e)s

Le Critérium 2 Benjamin(e)s a eu lieu le SAMEDI 25 JANVIER 2020 à l’Institut du Judo (25 av. de la Porte de Châtillon). Les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés pour le Championnat de Paris (le 03 mai 2020).

Ceinture jaune-orange minimum, 2 années de licences obligatoires.

14 Inscrits :
– Solal Coulais-Marchesseau : 2ème
– Ferdinand Cordier : 1er
– Andrija Stankovic : 3ème
– Maxime Carlier : 3ème
– Moussa Konate : forfait (malade)
– Elouan Kawa : 3ème
– Arthur Robo
– Lamine Chala
– Camille Lacoua : 2ème
– Naoh Leroux-Manicord
– Adam Launay-Sammer : 3ème
– Kamil Seliem : 1er
– Emile Piot : 2ème
– Adam Said : 2ème

Une pensée pour Louca Hini, blessé lors du dernier tournoi.. mais ouf,  Louca est déjà qualifié pour le Championnats de Paris.

19 janv 2020 – Entrainement de masse

Afin de fêter ensemble cette nouvelle année 2020, un entrainement de masse a eu lieu le dimanche 19 janvier au gymnase de la Bidassoa.
Cet entrainement regroupe les judokas du club, des baby-judo aux adultes.

Tout le monde a été présent à 10h00 sur le tapis pour un échauffement et des randoris entre petits et grands.

Après l’effort le réconfort : nous avons partagé  tous ensemble la galette des rois
autour d’un verre.

Merci à tous de votre présence

Bonne année.

18 janv – Tournoi de Châtillon

Les benjamins, minimes et juniors inscrits ont bien représenté les couleurs du club lors du tournoi individuel de Châtillon ce samedi 18 janvier – Gymnase République (92320).

Résultats benjamins :
– Adam Said : 3ème
– Adam Launy Sommer : non classé
– Kamil Seliem : 1er 
– Louca Hini : blessé
– Solal Coulais Marchesseau : 7ème
– Lamine Chala : forfait (malade)
– Maxime Carlier : non classé
– Noah Leroux Manicord : 2ème

Résultats minimes et juniors :
– Keizo Spiteri (juniors) : 2ème
– Jerémie Thirache (juniors) : 2ème
– Lény Ichane (minime) : 2ème
– Demonière Badie (minime) : 1er

 

Champ. Paris Minimes – 12 01 2020

Le dimanche 12 janvier 2020 a eu lieu le Championnat de Paris Minimes
à l’Institut du judo.
De beaux résultats puisque 7 combattants sont qualifiés pour les Championnats Île-de-France qui auront lieu le 2 février prochain.
Demande de hors-quaot pour Lény Ichane qui n’a pas pu participer à ce Championnat
Résultats :

Romain Demonière Badie : 1er, Champion de Paris ** Qualifié **
– Merwan Lajef : Champion de Paris ** Qualifié **
– Ismaël Doukouré : 3ème, ** Qualifié **
– Merouane Terkahche : 3ème, ** Qualifié **
– Raphalël Saligari : 3ème, ** Qualifié **
– Clarence Molas : 5ème, ** Qualifié **
– Alexandre Daval : non classé

 

Champ. Paris Cadets – 11 01 2020

Le Samedi 11 janvier 2020 a eu lieu le Championnat de Paris Individuel Cadet(te)s
à Institut du judo – 75014.

Le podium de chaque catégorie de poids est qualifié pour les 1/2 finales des championnats de France (1ères demies finales = 15/16 février – 2ndes demies-finales 14/15 mars)

Résultats :
Gurvan KAWA : 1er, Champion de Paris ** Qualifié **
Nolan CAUSSIN : 3ème  ** Qualifié **
Jules Henry : 3ème  ** Qualifié **
Yacine Chala : 3ème  ** Qualifié **
Hector Collin : 7ème
Stéphane Djiki : 7ème
Enzo Dallery, Mohamed Moutawakil, : non classés

 

1 2 3 4 71