11 mai 2019 – Coupe Cadet(te)s

La coupe Cadet(te)s – nés 2002/2003/2004 – a eu lieu le Samedi 11 mai à l’IJ.
Le 1er de chaque catégorie est qualifié pour la Coupe de France 2D.
Le meilleur cadet de la catégorie né en 2004 (1ère année cadet) est qualifié pour la Coupe de France Espoirs.

Résultats :
Gurvan KAWA – 1er Qualifié pour les France 2D (qui aura lieu le 1er juin à Ceyrat)
Thimothé CUQ : perd au 2ème tour de repêchage
Enzo DALLERY : perd 1er tour de repêchage
Stéphane DJIKI : perd 1er tour de repêchage

Pour info, Hanaé ayant participé aux Frances 1ère div. (et s’étant classée 9ème), elle ne peut combattre à la Coupe Cadettes.

 

 

5 mai – Equipe de département – Tournoi Brétigny

Lény ICHANE (-34) a été sélectionné pour participer au Tournoi par équipe de département à Brétigny-sur-Orge, dans la catégorie Minimes ( et a participé au stage Elite de Bugeat durant la seconde semaine des vacances scolaires).
L’équipe minime masculine de Paris s’est classée 3ème.

A noter qu’il fera également partie de l’équipe de Paris lors des Championnats de France par équipe de département le 25 mai prochain à Villebon.

Bravo à lui.

4 mai 2019 – 1/2 finales Seniors

Les demi-finales des Championnats de France 1ère div Seniors ont eu lieu le 04 mai à l’IJ. 
Laëtitia BARATTE et Xavier GUICHARD, tous deux qualifiés, ne se sont pas classés (perdent au 1er tour, non repêchés).

La saison n’est pas finie ….à suivre les Championnats de Paris Seniors 2D/3D le 19 mai prochain.

13 avril – Tournoi FSGT (3/4) Mini-Poussin(e)s

11 mini-poussins (2011/2012) ont participé au Tournoi FSGT (3/4) le 13 avril 2019.
Gymnase Léo Lagrange – 68 bdl Poniatoxski – Paris 12ème
Résultats :
1er : Sabrine GHELIDH   // Lily-Rose DORGET 
2èmeNail SAID  / Inès GHELIDH / Emmanuel PULGARIN FAVEROLLE  / Célian GARNIER 
3ème : Eliott KONIETZKO /  Solal DACUNHA CASTELLE / Mathilde LE MIGNOT / Aylal DENIS EL AZRAK / Arthur PIRAS 

Félicitation à tous

 

07 avril 2019 – Champ. Paris Benjamin(e)s

Les Championnats de Paris Benjamin(e)s – nés en 2007/2008 – ont eu lieu ce DIMANCHE 07 AVRIL 2019 à l’Institut du Judo.

Résultats :
Sarah AIT ALDJET (-44) : meilleure 5ème
Romain DEMONIERE BADIE (-34) : 1er
Tous les deux sont qualifiés pour les Championnats Ile-de-France qui auront lieu le 26 mai prochains.
Eve BAGUELIN (-48) : 5ème
Arthur ROBO (-38) : 5ème
Ferdinand CORDIER (-34) – Louca HINI (-38) – Clarence MOLAS (-38) : perdent en 1/8 de finales
Andija STANKOVIC et Zachary ROUSSIN (-38) : non classés

07 avril 2019 – Coupe du jeune arbitre Minime

La Coupe du jeune arbitre Catégorie Minime (2005/2006) a eu lieu le DIMANCHE 07 AVRIL 2019 à l’IJ.
Cette épreuve s’est déroulée lors des Championnats de Paris Benjamins : les “jeunes arbitres alors en pratique ont été évalué par un jury désigné.
Résultats : Lény ICHANE : 3ème – Ismaël DOUKOURÉ : 7ème
Félicitations à tous les deux pour leur prestation.

 

1 2 3 4 67